В Хасавюртовском районе в преддверии Дня единства в Центре для детей и подростков провели праздник

В Хасавюртовском районе в Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями накануне одного из главных государственных праздников – Дня единства народов Дагестана провели праздничное мероприятие.

Стоит отметить, что праздник имеет глубокие исторические корни. Во все времена единение и сплоченность всех граждан вне зависимости от происхождения, национальности и вероисповедания приносили великие победы, великие свершения, формировали истинные духовные ценности.

В День единства каждому дагестанцу приходит осознание того, что многонациональный Дагестан – наша общая Родина и ее будущее зависит от всех тех, кто населяет республику, кто душой болеет за нее, за мир и за светлое будущее.

Специалист по работе с семьей Заретта Дагирова открыла мероприятие в честь празднования Дня единства народов Дагестана стихотворением «Мой Дагестан» Расула Гамзатова.

-Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

«Не край ли далекий тебе полюбился?»

На гору взошел я и с той высоты,

Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:

«Немало краев повидал я, но ты

По-прежнему самый любимый на свете, –прочла она.

Затем Дагирова рассказала детям, как поэт любил Дагестан-свою малую родину, поэтому сумел так красиво выразить свои чувства в стихотворениях.

Также дети Центра узнали, что без любви к родным, друзьям, к семье, невозможно полюбить и родину, поэтому сначала нужно создать мирную обстановку в своем окружении, чтобы потом распространить это тепло и дальше.

Стоит отметить, что подобного рода встречи объединяют и способствуют согласию между народами разных национальностей, формируют также чувства гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу малой Родины, интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства; воспитывают подрастающее поколение учащихся на устоявшихся дагестанских традициях, в основе которых лежат равенство всех народов, дружба, взаимопомощь и солидарность.

Источник:Пресс-служба администрации муниципалитета