Труженик тыла Мария Сергеевна Сергеева из Кизлярского района отметила 95-летие

Вчера, 19 сентября, делегация Кизлярского района побывала в селе Старый Терек Крайновского сельского поселения, где проживает труженик тыла, ветеран труда и вдова участника Великой Отечественной войны Мария Сергеевна Сергеева. Поводом для визита стало 95-летие, который она отмечала в кругу семьи.

Гости, а именно Глава Кизлярского района Аким Микиров, председатель Собрания МР «Кизлярский район» Нурудин Кахиров, заместитель главы Кизлярского района Зарема Агакшиева, начальник УСЗН Кизлярского района Айшат Кадиева и врио начальника КЦСОН Наталья Курилова приехали к Марии Степановне с подарками.
«От имени всего аппарата районной администрации, я поздравляю вас с днем рождения! Такой юбилей – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Низкий поклон вам за сложный жизненный путь, по которому вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаю, чтобы здоровье не подводило, оптимизм никогда не иссякал, а близкие люди радовали вниманием и заботой», — сказал Аким Микиров.
Айшат Кадиева зачитала текст поздравления от Президента России Владимира Путина. Именинница была до глубины души тронута оказанным вниманием со стороны Президента России, районной администрации, УСЗН и КЦСОН.
После того как все гости поздравили Марию Сергеевну с днем рождения, она рассказала о своем трудовом и жизненном пути, пройдя который смогла не только достойно проявить себя высококлассным специалистом, но и быть прекрасной женой и матерью.
Мария Сергеевна (в девичестве Панченко) родилась 19 сентября 1927 года в селении Новосредненское Кировского района Ставропольского края. Она была вторым ребенком, а всего их в семье было шестеро детей. В 1933 году спасаясь от голода, родители переехали к родственникам в село Черняевка Кизлярского района. Здесь маленькая Маша пошла в школу. По окончанию семилетки она поступила в Кизлярское педучилище, но Великая Отечественная война и подкосившее здоровье не дали планам воплотиться в жизнь. В военные годы Мария работала в Черняевском почтаме, который сыграл важную роль в судьбе девушки. Он помог определиться в выборе будущей профессии – пройти курсы почтовых работников в Грозном. Почта дала возможность Марии Сергеевне найти и семейное счастье. Она полюбила только что вернувшегося с войны молодого фронтовика Ивана Михайловича Сергеева, за которого 1947 году вышла замуж.
Сыграв свадьбу, молодожены переехали жить к родителям жениха в Старый Терек. Крепко обосновавшись на новом месте Мария Сергеева сменила профессию и стала заведующей детского сада. За четырнадцать лет работы с детьми она снискала любовь и уважение среди сельчан, которые впоследствии и доверили ей вести дела Старотеречного сельсовета в роли председателя местной администрации.
На заслуженный отдых Мария Сергеевна ушла со Старотеречного рыбзавода, где трудилась нормировщиком. Особой гордостью Мария Сергеевна считает свое сотрудничество с газетой «Кизлярская правда». На протяжении многих лет в своих очерках, будучи внештатным корреспондентом, освещала быт и трудовые будни кизлярских рыбаков. Пожелтевшие вырезки статей до сих пор с любовью хранятся в семейном архиве.
Такая хрупкая на вид, но крепкая духом женщина до сих пор сохранила красоту и задор. Часто вместе с дочерями они вспоминают о былом, такие разговоры согревают душу, и не дают забыть давно ушедшую молодость.
«Нам с мужем скучать времени не было, – рассказывает ветеран труда. – То дом строили, то поднимали детей и, конечно же, трудились на благо родного села. Муж работал рыбаком, а затем был председателем сельсовета. Под его началом село постепенно разрасталось и обретало современный облик, была построена школа и детский сад. Когда образовали Крайновскую рыбную инспекцию, ушел работать инспектором».
О своем супруге Мария Сергеевна рассказывала с нескрываемым восхищением. Иван Михайлович, будучи девятнадцатилетним призывником в 1942 году ушел на фронт. Был зенитчиком, а потом связистом. Принимал участие во взятии Берлина, за отличное исполнение воинских обязанностей бойца командировали на Парад Победы. После окончания войны еще два года служил в Потсдаме и в 1947 году вернулся домой в родной Старый Терек.
Мария Сергеевна живет воспоминаниями о муже, которого не стало 10 лет назад. Их совместный фотокадр, сделанный в первые годы супружества, теперь уже окружают новые фотографии из жизни молодого поколения. Семья у Марии и Ивана Сергеевых сложилась крепкая и дружная. В браке они дали жизнь и вырастили двух дочерей. Нина посвятила себя филологии и работе в школе, а младшая — Галина, выбрала профессию врача. Продолжателями славных традиций их семьи сегодня являются две внучки и три правнука.
Отметим, что Мария Сергеевна Сергеева за многолетний и добросовестный труд неоднократно поощрялась Почетными грамотами и медалями.