Актив Ногайского района на очередном совещании обсудил ряд социально значимых вопросов

На сегодняшнем аппаратном совещании в Ногайской районной администрации было запланировано рассмотрение двух важных вопросов:

«О работе ОГИББД ОМВ России по Ногайскому району по обеспечению безопасности дорожного движения за 7 месяцев 2022 года» и «О работе МО сельского поселения «село Терекли-Мектеб по социально-экономическому развитию села». Однако из-за недавнего дорожно-транспортного происшествия на территории Бабаюртовского района руководители отделений ГИБДД всех муниципалитетов были вызваны на видеоконференцсвязь с руководством ведомства и поэтому обсуждение этого вопроса вновь пришлось оставить на следующее заседание.
В мероприятии по второму вопросу с отчетным докладом выступил глава администрации МО СП «село Терекли-Мектеб» Зейдулла Аджибайрамов. По его словам, в январе 2022 года Собранием депутатов Терекли-Мектебского сельского поселения был рассмотрен и утвержден бюджет Терекли-Мектебского сельского поселения на этот год в сумме 7 млн. 558 тыс. 122 рублей. Хотя для примера стоит отметить, что в 2013 году бюджет села составлял 14 млн. рублей, в 2015 году – 10 млн. рублей.

– По состоянию на 1 сентября подотчетного года бюджет Терекли-Мектебского сельского поселения по доходам исполнен на 6745 тысяч рублей. Собственные доходы поступили в сумме 3708 тысяч рублей, дотации – 2635 тысяч рублей, субвенции – 402 тысяч рублей, – отметил глава села.


Рассказав о проведенных мероприятиях и оказанию поддержки творческих коллективов села, малоимущих граждан, Зейдулла Аджибайрамов остановился на проблемных вопросах по уличному освещению, состоянии дорожной сети, артезианских скважин, по сбору, вывозу и утилизации мусора.
После доклада глава райцентра ответил на вопросы, которые задал ему руководитель района. Джамалутдин Эсиргепов поинтересовался насчет присутствия в районном парке крупного рогатого скота. Зейдулла Аджибайрамов пояснил, что из-за начала работ по реконструкции сельского стадиона ворота в парке не всегда остаются запертыми. Отдельные жители также специально запускают свои коровы на территорию парка. Бороться с этим трудно по причине скудности сельского бюджета, ведь для решения этой проблемы надо открыть специальный штат, предоставить ему транспорт и хорошую зарплату.
Глава района также затронул вопрос о табунах лошадей бесхозно пасущихся прямо в центральных улицах райцентра.


– Пока обращений в райадминистрацию насчет пасущихся бесхозно лошадей не поступало. Однако эта проблема остается актуальной и недавно жительница села, маленькая девочка получила увечья по причине свободно гуляющих везде лошадей по нашим улицам. Эту проблему необходимо решить, так как никому неприятно, если чьи-то дети вот так же получат увечья и останутся быть может на всю жизнь инвалидами. Люди сегодня не только страдают, но и умирают от ДТП по причине таких животных. Мы сейчас создаем специальный загон для скота возле села Батыр-Мурза, куда будем загонять бродячих животных. И пусть тогда их хозяева на нас не обижаются. С этим надо покончить, – отметил Джамалутдин Эсиргепов. Он также дал указания главе райцентра созвать встречу с хозяевами пасущихся по улицам животных и предупредить их строго.
На совещании также выступили депутат районного Собрания Рустам Адильгереев, начальник отдела образования района Алтын Агаспарова, начальник хозчасти районной администрации Рустем Гапаров, председатель Собрания депутатов района Рустам Байманбетов.