Глава Ногайского района призвал руководителей сельских поселений серьезно отнестись к частичной мобилизации

Сегодня, 4 октября глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов провел аппаратное совещание, на котором присутствовали главы сел,руководители ряда республиканских и районных организаций,а также представители общественных организаций.

В начале совещания глава района призвал глав сельских поселений более серьезно отнестись к проведению частичной мобилизации на их территориях.

— Вы должны провести разъяснительные беседы в своих селах со старейшинами, с населением. На сегодняшний день мы направили 21 человек в сборные пункты.

И я ответственно заявляю,что частичная мобилизация на территории всего района продолжается.

Понимаю,что задержка с отправкой призванных получается из-за того,что многие уехали в другие регионы. И даже оттуда некоторые направлены на мобилизацию.Но тем не менее,вы,главы сел,должны переговорить с родителями,чтобы ребята вернулись домой.

Безусловно у нас есть и достойные примеры,когда из одной семьи Абдулбариевых из села Нариман на мобилизацию отправились двое братьев.Сегодня другой пример,отец,у которого двое сыновей отправились на Донбасс,теперь сам хочет добровольцем вслед за ними отправиться,- сказал Эсиргепов, обратившись к собравшимся.

Он также отметил,что в районе создан Центр поддержки семей мобилизованных. А также  коллективы организаций добровольно перечисляют в Фонд социальный свой однодневный заработок.

Слова главы района поддержала Председатель совета женщин Асият Манкаева. Она отметила, что необходимо собирать мобилизованных на Донбасс- теплыми вещами, аптечками и одеждой.

Глава села Кумли Сакинат Елманбетова сообщила,что мобилизованному жителю их села Танашеву Канату всем селом собрали рюкзак и аптечку.

Со своими предложениями также выступили депутат районного собрания Рустам Адильгереев и другие представители общественных организаций.

В этот день участники совещания также выслушали отчет о работе филиала «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в РД « по Ногайскому району руководителя Руслана Муталимова и доклад  по социально- экономическому развитию сельского поселения «Червленные Буруны» заместитель главы Артура Арсланова.

Более подробно в наших следующих новостях.