Владимир Путин и дагестанцы

Президента России Владимира Путина поразили события 1999 года в Ботлихе, когда местные жители своими силами противостояли вооруженному до зубов бандформированию во главе с Шамилем Басаевым.

Та самоотверженность, мужество и смелость дагестанцев навсегда покорило его и с тех пор президент имеет особенное отношение к Дагестану. В 1999 году Путин встретился в Ботлихе с местными ополченцами, и спустя 20 лет, как и обещал, он вновь приехал в Ботлих.

-Хочу вас поздравить с этими трагическими, но все-таки славными, с точки зрения результата вашей боевой работы. Событиями двадцатилетней давности, когда вы встали на пути банд международных террористов и вместе с Вооруженными Силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село. И, по сути, показали пример всей стране – показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью», – сказал на встрече Путин. Жители села с радостью встретили президента, и выразили слова благодарности. «Спасибо Вам за Ваш приезд, и тогда Ваш приезд поднял дух ополченцев, и сейчас тоже огромное спасибо за приезд, за поддержу, за помощь,— сказал местный житель, участник встречи.

-От имени женщин, от имени матерей хочу выразить слова глубокой благодарности Вам за придание статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана. Вы еще раз показали свое хорошее отношение к жителям, к простым жителям, которые в трудную минуту вместе с армией встали на защиту целостности; мы гордимся, что такой национальный лидер есть у нас, спасибо Вам за все,— сказала президенту жительница села.

Особенно запомнился дагестанцам визит Президента России в 2019 году и тем, что именно в тот приезд президент встретился с горожанами на улице. Махачкалинцы встретили президента страны у здания Русского театра аплодисментами. У Владимира Путина всегда были теплые взаимоотношения с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. В день 80-летия народного поэта Глава российского государства встретился с ним и вручил орден Андрея Первозванного.

Путин высоко отзывался о творчестве Гамзатова.

— Вы — представитель всего российского народа, общечеловеческой культуры, а Ваша поэзия — это достояние всех народов России,- сказал Путин.

В завершении встречи Расул Гамзатов в своей манере, пожелал главе государства, чтобы «его друзья жили, как он хочет, и его враги жили так, как он хочет».

Владимир Путин не обделил вниманием и дагестанских спортсменов. В 2021 году президент встретился в кремле с двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Абдулрашидом Садулаевым.

-Во время неформального общения с Президентом ребята из других видов спорта начали брать автографы на ленте – такую возможность не упустил и я. Автограф на память. Даст Бог, буду показывать эту медаль своим внукам, и расскажу, как мне в Кремле на ленте расписался Путин, — поделился своими впечатлениями от встречи с президентом борец.

Встреча с еще одним спортсменом состоялась в 2018 году. Владимир Путин встретился с российским борцом, чемпионом UFC в лёгком весе Хабибом Нурмагомедовым. Глава государства поздравил борца с победой в соревнованиях. На встрече присутствовал отец и тренер спортсмена Абдулманап Нурмагомедов.

-Хочу поздравить тебя с победой. И отца хочу поздравить с таким сыном и с тем, что вырастил такого хорошего бойца,— сказал Владимир Путин. Президент так же отметил, что смотрел бой Хабиба и дал ему высокую оценку.

-Классический удушающий прием, и на горло ты ему не давил, с двух сторон, как положено, сжимал. Все по-честному, — сказал Путин.

Глава государства всегда особое внимание уделял духовной составляющей жизни населения нашей страны. Так, на одной из встреч с главой Дагестана Сергеем Меликовым, Владимир Путин высоко оценил работу Муфтията РД в период пандемии.

-Хотелось бы отметить роль Муфтията. Они с первого дня начала пандемии активно работали по предотвращению роста заболеваемости, и сегодня продолжают власти помогать в этом отношении,— сказал Меликов.

На это Глава государства ответил, чтобы обязательно поблагодарили Муфтият от его имени. Президент всегда поддерживал дагестанцев в самые сложные периоды и отмечал заслуги, подвиги дагестанцев. 22 сентября 2016 года Владимир Путин встретился с родителями геройски погибшего дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова. Он назвал его героем и настоящим мужчиной, поблагодарил родителей за сына.

-Он пример для многих из нас, его слова «Работайте братья» — это приказ всем его сослуживцам, -сказал о Магомеде Нурбагандове президент.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/vladimir-putin-i-dagestancy/