Предприятия Дагестана – для нужд военнослужащих и мобилизованных

По инициативе депутата Народного Собрания Республики Дагестан, руководителя дагестанского регионального отделения «Опоры России» Зульгимар Тагибовой в регионе заработало швейное производство по изготовлению спальных мешков, термобелья и шапок для военнослужащих, которые участвуют в СВО на Украине, а также для мобилизованных граждан.

Про свою инициативу депутат сообщила, что Глава Дагестана Сергей Меликов поручил поддержать наших мобилизованных дагестанцев, российскую армию формой, одеждой и обувью, которые к тому же должны быть качественными, теплыми и удобными.
В республике уже около 25 лет ведет свою деятельность Дагестанская обувная фабрика. Она занимается производством обуви специального назначения для силовых и охранных структур. Это и армейские ботинки с высокими берцами, и полуботинки, и туфли для высшего офицерского состава. Продукция фабрики в прошлом году была представлена на прошедшем Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» и на Петербургском международном экономическом форуме этого года.
По словам директора фабрики Фейсала Алишаева, предприятие всегда принимает участие в тендерах на поставку товаров для силовых структур.
Сегодня Дагестанская обувная фабрика проходит модернизацию, после которой она станет самым крупнейшим предприятием по производству обуви на Северном Кавказе.
В наше время предприятие нуждается в увеличении производственных площадей. Учитывая это, вблизи Махачкалы для фабрики выделили в собственность земельный участок. Здесь будет построен новый 4-х этажный корпус, который будет оснащен современным оборудованием. В будущем фабрика намерена выпускать до 500 тысяч пар обуви в год.
По информации министра промышленности и торговли Низама Халилова, дагестанские предприятия легкой промышленности также начнут переходить к производству целевой помощи для мобилизованных граждан. К примеру, предприятие «Энтериос» будет заниматься пошивом спальных мешков, постельного белья и термоковриков. Руководство предприятия сообщило, что для массового производства продукции в достаточном количестве имеются специалисты и оборудование.

Фото: https://tambov.bezformata.com/listnews/uklonenie-ot-chastichnoy-mobilizatcii/110107566/