Армия была его призванием и судьбой…

Этот мой рассказ о мужественном дагестанце, жителе села Шумлелик Ногайского района Курбане Курбанове,танкисте, память о котором навечно останется в сердцах не только его родных и близких, но и всех россиян…  Автор Магомет-Али Ханов.

В Ногайском районе Дагестана есть небольшое селение Шумлелик, где с 1969 года проживают даргинцы, переселенные сюда из Дахадаевского района. За более чем 50-летнюю историю своего населенного пункта, они настолько привыкли к жизни в степных непростых условиях, сдружились и сроднились с местным населением, что считают себя уже коренными жителями района.

Сегодня многие молодые ребята из этого села принимают самое активное участие в специальной военной операции российских войск на территории Украины совместно с ногайцами, кумыками, аварцами и представителями всех народностей многонационального Дагестана и России.

Курбан Курбанов родился и вырос в Шумлелике. Его родители тоже родились и выросли здесь же, так что малой родиной Курбановых является Ногайская степь с его тихой мирной, но порой суровой природой. После окончания Шумлеликской средней школы Курбан поступил в медресе города Кизляра. Однако парня всегда тянуло к военной службе и после года обучения в духовном заведении, он добровольно ушел в ряды Российской Армии. Служил вначале во Владивостоке. Здесь же  заключил контракт с командованием воинской части. Прослужив 3 года, вновь заключил контракт. Курбан своим родным, знакомым и друзьям все время твердил, что служба в армии – это его призвание и судьба.

В ноябре прошлого года он получил отпуск и приехал в родное село.

– Сперва я его даже не узнал, – признался директор Шумлеликской средней общеобразовательной школы Омаргаджи Шахбанов. – Парень за эти годы настолько вырос, окреп и возмужал, стал настоящим военным. Он хотел жениться, сыграть свадьбу, невесту ему тоже подыскали хорошую трудолюбивую. Но кто тогда знал, что этим мирным планам его не суждено было сбыться…

Омаргаджи на время прерывает свою речь, с тяжелым вздохом отводит взгляд в сторону. Я тут же представил, как перед его глазами встал образ  вчерашнего ученика- Курбана, выпускника, которого он порой во время школьной перемены хвалил за его отзывчивость, делал замечания, заметив мальчишескую шалость и наставлял, что надо всегда хорошо учиться, ведь образование оно как свет в темноте ведет человека к развитию и совершенству.

В этом году Курбан получил повторный отпуск, но решил провести его там же, в Сахалине, где и проходил службу по контракту в зенитно-ракетных войсках. В мае вышел приказ командования о переводе его в другую часть, которая участвовала в СВО на Украине. Там же его переобучили на механика-водителя танка. Так начались теперь уже самые настоящие боевые будни для Курбана.

В один из дней на одном из участков линии соприкосновения его танк был подбит. И, буквально, тут же всего несколько секунд спустя по уже охваченной пламенем машине угодила вражеская ракета… Все это было, по рассказам Шахбанова, зафиксировано на видео, которое, затем рассматривал и он сам.

Так как тело воина после того ракетного удара не было найдено, он сегодня значится в списках без вести пропавших. Однако родные, односельчане и друзья Курбана считают, что он не мог остаться в живых после прямого попадания ракеты в танк, что он погиб, погиб как настоящий воин, защитник Отечества, до конца исполнив свой долг. Родные и близкие Курбана недавно справили по нему все ритуальные традиции.

От имени редакции газеты «Голос степи» мы побывали в доме Курбановых в Шумлелике. Во дворе все еще стояли сделанные вручную столы и скамейки, напоминая о недавних поминках по солдату. Шумлеликцы теперь вместе со своими горскими, так же соблюдают и местные ногайские традиции, угощая едой пришедших выразить к ним соболезнования по поводу смерти родных и близких. На нашу реакцию отказаться от угощения, отец Курбана Али ответил, что надо обязательно покушать и сделать дуа. На меня смотрели прямые и честные глаза сельского труженика, охваченные горестным чувством невосполнимой утраты по самому близкому для него человеку – родному сыну. Теперь я бы хотел здесь же добавить, что мы всей нашей редакцией приносим свои соболезнования этой простой и доброй семье, воспитавшей такого храброго и мужественного солдата.

…Когда мы вышли из дома Курбановых, Омаргаджи мне тихо признался, что мать Курбана в глубине своей души не очень верит в его смерть, она также считает его без вести пропавшим и тайно надеется, что сын когда-нибудь вернется в родной дом. И мне в ту же минуту вспомнилось, что так поступали почти все матери в годы Великой Отечественной войны. Получив даже действительную похоронку на своих сыновей, многие матери не сдавались и годами ждали их с фронта. И были такие, что возвращались!.. И я хочу, завершить свою статью на этой ноте: надежда — есть свет дающий веру в завтрашний день, в хорошее и доброе, и она как всегда умирает последней.