Глава Минсельхозпрода Дагестана посетил Кизлярский район

В минувший четверг, 13 октября, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков провел в Кизлярском районе совещание по вопросам развития мелиорации и обеспечения поливной водой рисоводов республики, сообщает пресс-служба  администрации муниципалитета.

Участниками мероприятия стали директор Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов, первого зам. главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Джамболат Шаибов, руководитель УСХ района Разияхан Алилова, и главы ведущих рисоводческих хозяйств республики.

Предваряя работу совещания, Мухтарбий Аджеков отметил, что кампания по уборке риса в Дагестане идет с опережением графика, чему способствуют, в том числе благоприятные погодные условия.

Он продолжил, что развитие рисоводства в республике продолжится и в этой связи усилится работа по строительству и реконструкции мелиоративных систем, в том числе внутрихозяйственных. Также в будущем, в 2023 году в Дагестане планируется реализовать ряд проектов в области мелиорации.

«Заниматься рисоводством сегодня рентабельно, наш рис востребован на рынке. Поэтому это направление поддерживает Минсельхоз России. Мы со своей стороны будем расширять площади под рисом. Почти все наши главные рисоводческие районы заявили о намерении увеличить посевные площади в будущем году. Наша общая задача — обеспечить эти территории поливной водой», — отметил Аджеков.

Залкип Курбанов в своем выступлении заявил, что в республике будут продолжены работы по реконструкции мелиоративных систем для качественного и своевременного обеспечения аграриев водой.

При этом он отметил, что тариф на услуги по подаче поливной воды в Дагестане один из самых низких по стране. Так, по сравнению с соседним Ставропольским краем он ниже в семь раз. Руководитель Минмелиоводхоза РД призвал сельхозтоваропроизводителей соблюдать норму полива, которая на сегодняшний день составляет 24 тыс. кубометров на гектар.

В ходе совещания главы рисоводческих хозяйств получили ответы на интересовавшие их вопросы. В заключение министр объявил о создании рабочей группы, которая займется подготовкой к севу риса в будущем сезоне. В нее войдут представители Минсельхозпрода РД, Минмелиоводхоза РД и администрации Кизлярского района.