Руслан Магомедов защищает родную землю, с честью и отвагой выполняя свой воинский долг

Дагестанцы, как и все народы нашей многонациональной и необъятной страны поддержали и поддерживают решение Президента России по спецоперации на Украине и миссию Вооруженных Сил РФ по поддержанию мира в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области, которые недавно по итогам свободного народного волеизъявления вошли в состав России. Явным примером тому служат мужественные решения отдельных наших земляков, идущих добровольцами в зону спецоперации, чтобы защитить историческую особенность и интересы родной страны.

Таким самоотверженным и доблестным поступком является добровольное участие в СВО на Украине еще одного нашего земляка, жителя г. Каспийска, уроженца Ногайского района РД Руслана Магомедова.
Он родился в интеллигентной и интернациональной дагестанской семье. Отец его Муса Магомедов, даргинец по национальности, долгие годы работал учителем, затем директором в Шумлеликской средней школе. Мать – Насипхан Ажимуллаева, ногайка, родом из села Червленные Буруны, тоже трудилась учительницей там же. Позже семья переехала в Каспийск, где отец руководил одной из городских спортивных школ. Руслан здесь и окончил среднюю общеобразовательную школу № 1 в 2006 году. После школы поступил и завершил учебу в махачкалинском филиале МГОУ и получил специальность инженера нефтегазового дела. Затем служил в рядах Вооруженных сил в городе Москве. После армии женился, у них родился сын Тимур.
Весной этого года после смерти отца, Руслан добровольцем уехал в зону проведения специальной военной операции, в Донбасс. До этого во Владикавказе их оформили контрактниками и 5 мая самолетом доставили в Крым, в город Джанкой. Затем их перебросили на линию соприкосновения. Так бывший ракетчик попал здесь в пехоту, в мотострелковые войска.
В один из дней их повезли на военной машине и высадили неподалеку от деревни Новая Михайловка. Здесь солдат разделили на 2 группы по 16 в каждой, посадили на БМП (боевая машина пехоты) и отвезли в лесополосу. Здесь по приказу они должны были держать позицию.
– На второй день у нас закончились запасы еды и воды. Тут же было принято решение идти вперед, чтобы пополнить запасы. Мы пошли вперед и с ходу завладели вражеской позицией, которую до этого два с половиной месяца не могли никак взять. Это было стратегически важным местом как для нас, так и для украинцев. Там у них было все: и еда, и вода, все заграничное, – вспоминает Руслан Магомедов.
Однако после этого боя украинские войска внезапно напали на наших солдат. Был страшный ближний бой. Ряды воинов начали редеть. Танк, посланный для прикрытия бойцов, был тут же подорван. Противник, превосходящий наших ребят своим количеством, начал их окружать. Ситуация становилась критической. И вдруг один из военнослужащих, использовав весь свой опыт, каким-то образом залез в БМП и ему чудом удалось забрать половину ребят и вывезти их с поле боя. Но второму БМП не повезло, его подорвали. Руслан вместе с оставшимися бойцами вновь ринулся в бой, но рядом внезапно взорвался вражеский снаряд. Взрывной волной его швырнуло в сторону, он упал тяжело контуженный на землю и потерял сознание…
Вначале Руслан Магомедов попал в госпиталь в Ростове-на-Дону. Затем его отправили во Владикавказ, где он пролежал два месяца. Придя в себя, вначале ничего не помнил, память возвращалась к нему с трудом.
Встревоженные долгим отсутствием связи с ним, родственники Руслана всюду искали его и нашли уже в госпитале, в Ростове-на-Дону.
Сейчас он уже находится дома, в Каспийске, ходит, понемногу восстанавливает память. Рядом с ним мама, которая за все это время разлуки с ним, коротая свои бессонные тревожные ночи в молитвах, просила у Бога скорейшего выздоровления родного сына.
Вот так сегодня воюют наши земляки, участвующие в специальной военной операции на Украине, с честью и отвагой выполняя свой воинский долг, защищая родную землю, российский народ от иностранного посягательства на наши вековые устои и суверенитет.
Автор: Магомет-Али Ханов.

Фото из личного архива Руслана Магомедова.