В Дагестане создают Региональный фонд пространственных данных

Правительством Республики Дагестан принято Постановление от 13 октября 2022 года о создании регионального фонда пространственных данных. Наша республика делает первые шаги, как пилотный регион, который принимает участие в создании Национальной системы пространственных данных.

Об этом сообщает пресс-служба Минимущества Дагестана.

Напомним, что Глава Дагестана Сергей Меликов проводил уже совещание по вопросу реализации на территории республики госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных».

Создание Регионального фонда пространственных данных обеспечивает множественные прямые и косвенные экономические эффекты – это более эффективное управление активами и ресурсами региона, увеличение налогооблагаемой базы, повышение инвестиционной привлекательности за счет защиты собственности инвесторов и владельцев земельных активов и ресурсов, повышение эффективности и прозрачности по всем направлениям бюджетных расходов и многое другое.
Фондодержателем РФПД определено подведомственное учреждение Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан – ГБУ РД «Дагтехкадастр».
-Принятие нормативно-правового акта о создании регионального фонда пространственных данных на нашей базе позволит централизовать на законодательном уровне весь картографический материал, производимый на территории республики, – рассказали в учреждении.

В Фонд будут включены материалы, которые получены в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти республики или подведомственными учреждениями.

-Очень важно, что качественный картографический материал, который войдет в состав Регионального фонда пространственных данных, совершенно бесплатно будет предоставлен органам госвласти для развития таких сфер, как строительство, социальная сфера и т.д. Что касается бизнеса, здесь можно привести пример: хороший картографический материал Фонда данных может быть использован в таком направлении, как развитие агропромышленного комплекса, в том числе при создании бизнес-плана и проектировании проекта, – отметил начальник Управления учета и распоряжения госимуществом Темирхан Халилов.

Источник: https://riadagestan.ru/news/economy/v_dagestane_sozdayut_regionalnyy_fond_prostranstvennykh_dannykh/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля