В Ногайском районе идут памятные мероприятия посвященные освобождению территории  района от немецко-фашистских оккупантов 80 лет назад

Возле братской могилы  вблизи села Орта-Тюбе  Ногайского района РД в минувший понедельник,17 октября прошло памятное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения территории  района от немецко-фашистских оккупантов.

В местечке хутор Москва, расположенной в южной части села Орта-Тюбе Ногайского района РД, возле братской могилы погибших здесь солдат Великой Отечественной войны недавно состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения территории района от гитлеровских войск в период военной кампании битвы за Северный Кавказ в 1942-1943 годы. Здесь в декабре 1942 года проходили ожесточенные сражения советских воинов 4-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Николая Кириченко с немецко-фашистскими войсками.

На памятном митинге возле обелиска павшим советским воинам выступила с докладом директор Орта-Тюбинской средней общеобразовательной школы Сапиет Межитова.

– Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории: октябрь-декабрь 1942 года. Есть в истории нашей Родины события, которые даже по происшествии многих десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. Вот они перед нами! Защитники нашей земли, кто освобождал нашу землю от фашистских полчищ. Здесь в боях участвовали воины 32-го кавалерийского полка 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса и части гвардейского Донского корпуса. Нам удалось найти имена и фамилии 16 советских солдат и офицеров, которые уже 80 лет покоятся здесь в этой братской могиле, – отметила она.

Имена и фамилии павших воинов были высечены на новом памятном обелиске, который жители села установили рядом с прежним обелиском 60-х годов прошлого века.

На митинге принял участие и выступил заместитель главы Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов. В своей речи он подчеркнул, что это мероприятие проводится в рамках 80-летия освобождения территории Ногайского района от немецко-фашистских захватчиков и что оно тесно связано с 80-летием битвы советских войск за Северный Кавказ. Он также отметил вклад партизан и жителей Ногайского района в дело разгрома врага в те памятные годы.

Баймагомед Ярлыкапов выразил благодарность Орта-Тюбинской средней школе и сельской администрации за проведенную работу по поиску имен и фамилий павших советских солдат и офицеров и увековечению их на отдельном памятном обелиске.

– Сегодня тоже тяжелые времена, – продолжил свою речь заместитель главы района. – Недобитая коричневая чума вновь поднял свою голову на Украине. Сегодня наши с вами земляки кто добровольно, а кто по мобилизации принимают активное участие в специальной военной операции российских войск на территории Украины, отстаивая мирное небо нашей страны. Это говорит о том, что связь между поколениями, между победителями фашизма и сегодняшними нашими воинами сохранилась. Поэтому победа непременно будет за нами!

Председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Ногайского района Акманбет Сангишиев рассказал о деятельности партизанского отряда имени Махача Дахадаева по эвакуации общественного скота и техники и об участии их в освобождении района совместно с советскими войсками 4-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Николая Кириченко в те памятные годы.

Председатель Совета женщин района Асият Манкаева отметила о подвиге женщин, детей, старшего поколения в годы оккупации района фашистами, которые оказали врагу достойное сопротивление. К примеру, председатель Кунбатарского сельского совета в те годы Кунбийке Мусаева рискуя своей жизнью спасла партизанских разведчиков.

– Мы, матери, сегодня молимся, чтоб наши сыны ушедшие по мобилизации на Украину вернулись живыми и невредимыми домой. Сегодня должна быть уверенность в каждом из нас, что они все придут с победой, – завершила свое выступление Асият Манкаева.

Исполнительный секретарь Ногайского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Амирхан Межитов в своей речи подчеркнул, что именно здесь в те суровые дни 1942 года решалась судьба Отечества. По его словам, эта была одной из битв советских войск за Северный Кавказ. Амирхан Межитов поблагодарил сегодняшнюю молодежь за дань памяти и внимание к нашей общей истории. Он выразил уверенность в том, что специальная военная операция на Украине, которую ведут сегодня российские войска завершится нашей победой.

В мероприятии также активное участие приняли учащиеся и учителя Орта-Тюбинской средней и Уйсалганской неполной средней школы, солисты Государственного ногайского оркестра народных инструментов, работники Дома народного творчества села Терекли-Мектеб. На концерте, организованном их силами звучали песни и стихи на патриотические темы.