Дмитрий Серков: за что стал Героем России русский приемный сын главы Дагестана

Сегодня во главе Дагестана стоит Сергей Меликов — умный и мудрый политик, ветеран чеченских войн, генерал внутренних войск и просто Краповый берет.

Далеко не все знают: у Сергея Меликова был приемный сын Дмитрий Серков. Герой России. О судьбе этого парня мы сейчас узнаем подробнее.

Итак, Дмитрий Серков. Его мама, военный врач, Галина Анатольевна Меликова. Настоящий отец — полковник Александр Анатольевич Серков, ветеран Афгана, служил в разведке, удостоен трех орденов Красной Звезды. Дед, полковник Анатолий Петрович Яцына, стоял у истоков создания ВДВ.

Отчим, как мы уже говорили, генерал-полковник Сергей Алимович Меликов, нынешний глава Дагестана (наполовину лезгин, наполовину русский).

Неудивительно, что выросший в таком окружении Дмитрий Серков решил сам стать военным. И уже в августе 1999-го ушел в армию… Причем в спецназ!

  • Молодец, что хочешь стать военным, — сказал ему тогда сам Сергей Меликов. В добрый путь, сынок…!

Ибо принимал Сергей Алимович Диму всегда исключительно как родного сына.

Наш герой окончил Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. И отправлен был на службу в спецназ «Витязь», где возглавлял штурмовую группу.

Уже в 2005-м году капитан Дмитрий Серков отправился служить на историческую родину отца. Дагестан тогда просто захлестнул шквал атак ваххабитов, перебежавших сюда из-за границы и из соседней Чечни, где их почти добили.

В стране Гор Дмитрий Серков принял участие в наведении мира и порядка. Отличился в боях в Унцукульском районе. Выполнил успешно, около ста боевых задач, в том числе в Грозном. Лично обезвредил нескольких особо опытных наемников-инструкторов из Пакистана.

Бойцы Дмитрия совершали сложнейшие многокилометровые марши по горам, «накрывая» места, где собирались на свои совещания-шуры главари боевиков.

При этом у отчима, командовавшего тогда внутренними войсками на Северном Кавказе никакого снисхождения Дмитрий и близко не просил. Более того, сам Сергей Алимович никогда не интересовался димиными успехами в боях, ибо не желал услышать за спиной шепоток: «…Своего что-ли прикрыть хочет, вон как радеет…»

Дмитрий и Сергей Меликов

Последний бой наш герой принял в августе 2007-го, там же в Дагестане. У селения Кадиркент Сергокалинского района, где была обнаружена крупная группа боевиков. Начался тяжелый бой между спецназом и ваххабитами.

Кадиркент на карте Дагестана

В этом нелегком бою Дмитрий Серков вынес с поля боя товарища, выручил в сражении старшего командира, лично нейтрализовал нескольких хорошо вооруженных противников, доблестно прикрывал своих… Но увы…

Памятник Дмитрию Серкову в Рязани

11 декабря 2007-го Дмитрию Серкову присвоено было звание Героя России. Сам он Золотой Звезды никогда не увидит своей. Награду Дмитрия Серкова из рук президента страны получили его отчим и мать — Сергей и Галина Меликовы.

-Он не был генеральским сынком, но сыном генерала. Невероятно добрым и дружественным человеком, от которого исходило какое-то особое душевное внутреннее тепло, — вспоминали Дмитрия сослуживцы. — Отличался невероятной скромностью, никогда и никому не афишировал о своей семье, высокопоставленных отце и отчиме.

Источник: https://dzen.ru/media/ethniks/dmitrii-serkov-za-chto-stal-geroem-rossii-russkii-priemnyi-syn-glavy-dagestana-61a88fa1548e48235242cb51