Ресурсы требуют учёта

Приборы учёта – существенная экономия семейного бюджета. Выплаты по ним значительно ниже. Однако не все понимают, что счётчики – технические устройства, требующие периодической поверки. Каждому жильцу важно знать, что установленные приборы индивидуального учета должны быть зарегистрированы собственниками жилья в ресурсоснабжающей организации – поверены и опломбированы в установленном порядке (согласно постановлению Правительства РФ).

Что такое поверка и обязаны ли жители её проводить?Нам отвечает заместитель директора Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан» Даниял Абдуллатипов (ФБУ «Дагестанский ЦСМ»):

Если говорить простым языком, то поверка – это определение пригодности средства измерения к применению по его прямому назначению. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки счётчиков воды: «потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку».

Правда, что по истечении срока поверки счётчик надо менять на новый?

Нет. Если средство измерения в рабочем состоянии, то для дальнейшей его эксплуатации достаточно провести поверку. После её проведения показания будут считаться достоверными в течение межповерочного интервала. У разных средств измерения межповерочный интервал разный, он указывается в паспорте на прибор или в Госреестре средств измерений. Как правило, для счётчиков горячей и холодной воды он составляет от 4 до 6 лет, счетчиков газа – от 5 до 12 лет, счетчиков электрической энергии от 8 до 12 лет. Практика показывает, что в течение срока службы прибор может быть поверен неоднократно.

В настоящее время некоторыми организациями агрессивно навязывается мнение, будто большинство счетчиков по истечении срока службы 12 лет необходимо менять на новые. Это неправда: в паспортах на счетчики и в описаниях их типа срок их службы не ограничен. Имеется только фраза что он составляет не менее 12 лет. Мы пытались донести эту информацию до этих организаций, но, к сожалению, не нашли понимания.

То есть срок службы счетчика и межповерочный интервал – это разные вещи?

Безусловно. Наступление срока поверки не означает окончания срока службы водосчетчика.

Некоторыми организациями агрессивно навязывается мнение, будто большинство счетчиков по истечении срока службы 12 лет необходимо менять на новые. Это неправда: в паспортах на счетчики и в описаниях их типа срок их службы не ограничен

Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик. После окончания этого интервала наступает срок следующей (периодической) поверки счетчика. Поверка проводится с целью выявления и изъятия из эксплуатации счетчиков, которые перестали соответствовать требованиям точности показаний.

Кто заботится о том, чтобы поверка была проведена вовремя?

Ответственность за техническое состояние средства измерения лежит на его владельце. Он же заинтересован и в своевременной поверке. Требования ФЗ № 102–ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений» – проводить обязательную поверку средств измерений, в том числе приборов учета воды, газа, тепла, электроэнергии. Также постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 содержит недвусмысленное требование регулярной поверки приборов учета: «потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку».

Если вы пропустите поверку, вам могут начать начислять плату по нормативам, опираясь на упомянутое постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. в № 354.

Как же проводится поверка?

Поверка счетчиков электрической энергии и газовых проводится на стационарных установках в ФБУ «Дагестанский ЦСМ» в Махачкале, Кизляре, Дербенте. Необходимо отметить, что демонтировать счётчик газа имеет право только газовая служба. Ни в коем случае не нужно пытаться снять счётчик самостоятельно. Также счетчик электрической энергии должен снимать только специалист энергосбыта.

А можно провести поверку счётчиков на дому?

Да, такая услуга у нас предусмотрена. С помощью специальных переносных установок мы проводим на дому поверку счётчиков воды. Для этого гражданину достаточно подать заявку в наш Центр по телефонам (8722) 63-85-94, 8-989-870-75-44, в дальнейшем по согласованию с заказчиком прибудет специалист для проведения поверки.

Сколько времени занимает поверка?

Счётчиков воды – не более 5 дней со дня подачи заявки на поверку. Приборов учёта газа – до 5 дней, для иногородних стараемся провести в течение дня. С тарифами на услуги можно ознакомиться на нашем сайте: www.dagcsm.ru или по телефону: (8722) 63-85-94. В любом случае поверить счетчик будет дешевле, чем его заменить на новый.

Что делать, если владелец прибора учета потерял документы по его поверке?

Если поверка проведена до начала 2021 года, можно прийти к нам в организацию и написать заявку на изготовление дубликата. Если же поверка проведена после января 2021 года, то все данные можно взять в сети «Интернет» на сайте ФГИС «АРШИН».

К нам обращаются граждане, которые при замене счетчиков газа и электроэнергии и в процессе их эксплуатации вынуждены проводить метрологическую экспертизу. В противном случае коммунальщики грозятся перевести жильцов на оплату по нормативу. Проводится метрологическая экспертиза в ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

Так что же такое метрологическая экспертиза?

Это определение погрешности прибора учета и факта несанкционированного доступа с целью изменения показаний либо изменения принципа работы прибора учета. При проведении метрологической экспертизы ФБУ «Дагестанский ЦСМ» выступает третьим лицом, т. е. стороной, не заинтересованной в конечном результате.

Какие условия созданы в ФБУ «Дагестанский ЦСМ» для проведения метрологической экспертизы?

Во-первых, это персонал, который имеет опыт в данной области более 20 лет, что говорит о его высокой квалификации. Во-вторых, это оборудование, которое соответствует всем требованиям современного законодательства.

Также у нас предусмотрено присутствие обеих сторон при проведении экспертизы, где в их присутствии в наглядной и доступной форме объясняется каждый шаг экспертизы.

Как проводится метрологическая экспертиза?

Как я уже говорил, в ходе метрологической экспертизы определяется погрешность работы прибора учета, целостность поверительных клейм и факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Погрешность определяется с использованием эталонного оборудования согласно методике поверки на данный прибор.

Целостность поверительных клейм определяется визуально, сравнением подлинного клейма с клеймом, установленным на приборе учета. Замечу, что только наши эксперты могут определить подлинность клейм, т. к. мы располагаем образцами шифров клейм с 2001 года.

Факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета определяется его вскрытием и определением наличия в нем конструктивных изменений.

Сколько времени занимает метрологическая экспертиза?

Не более 7 дней со дня подачи заявки.

Какова статистика по экспертизе? Много ли счётчиков были с нарушениями?

Статистика неутешительная. Порядка у 40 процентов счетчиков электрической энергии выявлены факты несанкционированного вмешательства в их работу. По счетчикам газа картина лучше, тут нарушенных счётчиков насчитывается около 20 процентов от общего числа. Буквально недавно по итогам проведенной экспертизы в одном из счетчиков было обнаружено постороннее радиоуправляемое устройство, которое может влиять на работу счетчика. Метрологическая экспертиза необходима для того, чтобы полностью искоренить реализацию и использование так называемых «заряженных» счетчиков в регионе. Только тогда можно будет говорить, что мы, жители многоквартирного дома, не платим за соседа, который пользуется контрафактным прибором учета, мы поддерживаем отечественного производителя, который никакого отношения к этим счетчикам не имеет, и приобретаем продукцию, соответствующую необходимым требованиям, в специализированных магазинах, а не на сомнительных сайтах в интернете.

Если заказчик экспертизы не согласен с её результатом, как ему быть? Есть ли альтернатива, куда можно повторно отнести счетчик на поверку?

С результатами экспертизы, проведенной нашими специалистами, редко не соглашаются, т. к. мы наглядно демонстрируем заказчику всё, что записано в экспертном заключении. Наши эксперты неоднократно отстаивали в судах свою правоту.

Если заказчик не согласен с результатами проведенной нами метрологической экспертизы, мы рекомендуем ему обратиться в ближащий ЦСМ (например, ФБУ «Ставропольский ЦСМ») либо на предприятие-изготовитель.

Источник: https://dagpravda.ru/ekonomika/resursy-trebujut-uchjota/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля