В хуторе Виноградный Кизлярского района провели водопровод

По поручению главы Кизлярского района Акима Микирова в хуторе Виноградный сельского поселения «сельсовет «Цветковский» за счет средств муниципального бюджета проложили водопровод.

Данный вид работ осуществлялся специалистами Управления строительства и ЖКХ под руководством заместителя начальника коммунальной службы Амрулы Магомедова.

Все это время в населенном пункте работал экскаватор, который копал траншею, а дежурная бригада занималась установкой и монтажом труб. Местные жители также помогали мастерам в проведении работ.

«Новую линию проложили от артезианской скважины в селе Малая Козыревка. Протяженность водопровода составила почти 1800 м. Работы начали несколько дней назад. Вчера проводилась промывка труб и тестовая подача воды. В ближайшие дни мы планируем подключать домовладения к водопроводной сети», — сказал А.Р. Магомедов.

В населенном пункте с момента его основания и до настоящего времени водопровод отсутствовал. В хозяйствах использовали воду из колодцев, установленных вдоль всего села для технических нужд, а питьевую воду доставляли из соседних сел.

Загра Каримуллаева и Фатима Саламова, жительницы хутора, говорят, что новый водопровод ожидали только на следующий год. Их сельчане очень рады быстрым темпам сдачи объекта и благодарны за это руководству района

Об отсутствии в хуторе Виноградный современного водопровода стало известно в ходе комплексной работы по обеспечению населенных пунктов Кизлярского района питьевой водой. Руководство района поставило задачу перед коммунальными службами оперативно решить данный вопрос. Тогда и поступило предложение протянуть водопроводную линию из другого населенного пункта.

Отметим, что хутор Виноградный был основан в 70 годах прошлого века, в настоящее время здесь насчитывается 45 хозяйств, численность населения 186 человек.

Источник: пресс-служба администрации МР «Кизлярский района»