Министр экономического развития РФ Максим Решетников с рабочим визитом прибыл в Дагестан

Сегодня, 26 октября, в нашу республику с рабочим визитом прибыл министр экономического развития России Максим Решетников. Глава Дагестана Сергей Меликов тепло встретил его в аэропорту. Сегодня же прошло совещание, где Максим Решетников и Сергей Меликов обсудили вопросы социально-экономического развития региона.

Руководитель Дагестана после традиционного приветствия выразил свою благодарность министру за оказанное столь высокое внимание к республике и его важнейшим проблемам, а также за поддержку в решении задач, стоящих перед регионом.

«Для нас очень важно внимание федерального центра к обсуждаемым сегодня проблемам приоритетных для региона направлений: привлечения инвестиций, реализации прорывных проектов, развития системы жилищно-коммунального хозяйства, ответственного и целесообразного использования природных ресурсов», – подчеркнул Меликов.

По мнению Меликова, реформирование системы ЖКХ в части водоотведения, электрификации, теплоснабжения, водоснабжения и газификации – это большая и ключевая задача.

Со своей стороны, федеральный министр отметил, что Дагестан показывает хорошую динамику экономического развития. По итогам первого полугодия темпы роста промышленности в регионе выросли на четверть больше, чем в среднем по Федерации. Решетников сообщил, что рост, в основном, заметен в промышленности, машиностроении, обрабатывающей промышленности, позитивная работа ведется по снижению количества безработных в республике.

Также по итогам 6 месяцев этого года республика вышла на первое место в СКФО по уровню реализации федеральной модели социально-экономического развития. Сегодня здесь реализуются 26 инвестпроектов, объем инвестиций составил 5,5 млрд рублей, создано около 500 новых рабочих мест.

Приоритетные проекты, реализуемые в рамках экономического развития республики, были одобрены премьер-министром России Михаилом Мишустиным, которые он и контролирует. Эти проекты создадут опережающее развитие в главных отраслях экономики – в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, транспорте, логистике.

С целью развития транспортно-логистической инфраструктуры проводится проектирование строительства нового морского пункта пропуска. В 2023 году начнут углубляет дно Махачкалинского морского порта.

«Главное – это потенциал коридора «Север-Юг», с учетом географического положения Дагестана, границ со странами Каспийской пятерки и расшивки узких мест. Начаты проектные работы по строительству обходов Махачкалы и Дербента, на очереди – Хасавюрт. Планируется расширение трассы Р-217, которая идет от Краснодарского края через 7 регионов и доходит до границы с Азербайджаном. Эти задачи нужно решить для реализации масштабных проектов, привлечения инвесторов, в том числе иностранных», – отметил Максим Решетников.

Во время совещания члены Правительства РФ и представители республиканских органов власти рассмотрели реализацию прорывных проектов в регионе, мероприятия госпрограммы развития СКФО и другие ключевые вопросы социально-экономического развития Дагестана.

Министр экономического развития РФ и Глава Дагестана посетили г. Дербент. Глава города Рустамбек Пирмагомедов доложил о строительстве очистных сооружений.

Сергей Меликов, Максим Решетников и вице-премьер РФ Алексей Оверчук также познакомились с работой пограничного пропускного пункта с Азербайджаном «Яраг-Казмаляр».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля