В Генштабе РФ заявили, что солдаты-срочники осеннего призыва не будут привлечены к СВО

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Евгений Бурдинский отметил, что никто из срочников осеннего призыва не будет направлен на недавно присоединенные к России территории, также, как и в зону проведения СВО.

-Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для её прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине,-сообщил он.

Стоит отметить, что этой сенью осенний призыв был перенесен Указом Президента России с 1 октября до 1 ноября. В текущем году призыву подлежат 120 тысяч человек, это на 7.5 тысяч меньше, чем в предыдущем году.

— Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, скорректированы, определены сроки начала работы призывных комиссий и отправок в войска граждан, призываемых на военную службу. Призывные мероприятия будут завершены в установленные сроки,- сказал представитель Генштаба.

-Осенний призыв не будет проходить лишь в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации. Это Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ, где призыв проводится только весной. Обусловлено это прежде всего физико-географическими условиями указанных регионов,- сообщил Бурдинский.

-Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истёк, то их увольнение началось с октября. По состоянию на 31 октября, уволено из рядов Вооружённых сил и направлено к местам проживания 19,5 тысяч человек,- сказал Бурдинский.

Также отметим, что в минувшую пятницу, 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал президента РФ Владимира Путина о завершении отправки граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

— Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня, оповещение граждан прекращено, дополнительных заданий не планируется. Установленное вами задание — 300 000 человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется,- сказал 28 октября Шойгу.

-Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счёт приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту,- сказал министр обороны РФ.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/870236

Фото: https://mirtesen.aif.ru/blog/43775382302/V-Genshtabe-zayavili-chto-srochnikov-ne-budut-otpravlyat-v-novyi