В Астрахани прошел научный круглый стол «История, язык и культура астраханских ногайцев»

В Астрахани прошло научное мероприятие «История язык и культура астраханских ногайцев». На круглом столе выступили с докладом доктор филологических наук Анна Дыбо, кандидат исторических наук Салават Хамидуллин, кандидат исторических наук Ахмет Ярлыкапов и молодые исследователи-историки Рамиль Ишмухамбетов и Амир Мусаев.

С приветственным словом выступили Президент центра ногайской культуры «Эдиге» в Астраханской области Ильдар Альмухамедов, представители двух администраций муниципальных образований «Ногайский район» в Республике Дагестан и в Карачаево-Черкесской республике, журналисты Асан Найманов и Эмир Отевалиев.

Организаторами выступил Центр ногайской культуры «Эдиге». Круглый стол акцентрировал внимание на необходимости изучения и развития карагашногайского и юртовского диалекта астраханских ногайцев.

По итогам научного мероприятия было принята резолюция с предложением ногайской научной общественности изучать период Золотой орды, Ногайской орды и шире ногайских государств (Большая орда, Крымское ханство, Астраханское ханство) на более глубоком и профессиональном уровне. Предложить научной общественности продолжить изучение и популяризацию ногайского языка и его диалектов, привлекая современные технологии. Издать пособия и прочие публикации на региональных вариантах ногайского языка: юртовском и карагашском. Разработать концепцию преподавания и изучения истории ногайского народа в русле общероссийской идентичности и идей евразийства. Противодействовать попыткам фальсификации ногайской истории и научных данных о диалектах ногайского языка.

Так же активом центра «Эдиге» было предложено учредить ежегодное проведение краеведческих чтений памяти ногайского просветителя Равиля Джуманова.

Источник: Пресс-служба администрации МО «Ногайский район»