Сергей Меликов провёл оперативное совещание по актуальным вопросам развития Дагестана

31 октября глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальной региональной повестке, где обсудили ряд вопросов.

Первый вице-премьер РД Руслан Алиев доложил о принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики региона в условиях воздействия внешних факторов, отметив необходимость ускорить работу по освоению федеральных средств, направленных в регион в рамках реализации государственных программ, и средств из республиканского бюджета. Обратившись к руководителям органов исполнительной власти и главам муниципальных образований, докладчик напомнил, что мониторинг бюджета на сегодняшний день показывает недоработки в части исполнения взятых на себя обязательств. Данный вопрос будет детально рассмотрен на одном из заседаний оперативного штаба в конце ноября.

В рамках доклада Руслан Алиев также проинформировал о возможной централизации лекарственных закупок в Дагестане. По его словам, соответствующая работа ведется совместно с региональным комитетом по государственным закупкам.

Централизовать приобретение медикаментов предполагается уже в следующем году. Это существенно ускорит обеспечение необходимыми лекарствами медицинских учреждений республики и снимет с них обязательства по закупке, позволит своевременно контролировать учет и расходование препаратов.