Вирус продолжает мутировать

Сегодня, когда на дворе прохладно и сыро, всё более актуальным становится вопрос профилактики гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, которая никак не желает сдавать позиций, продолжая угрожать здоровью и жизни людей. И, как отмечают специалисты, лучшей профилактикой была и остается вакцинация.

Нынешняя эпидемиологическая ситуация в Дагестане, прямо скажем, не даёт нам повода расслабиться: ежедневно в медицинские учреждения республики продолжают поступать больные коронавирусом. Так, по официальной статистике в период с 16 по 17 октября число заболевших COVID-19 составило 14 человек. Всего же с начала пандемии диагноз подтвердился у 101 779 пациентов, умерли от заражения этим страшным вирусом 3616 дагестанцев.

Вот почему важно не допустить нового всплеска заболеваемости, строго следовать предписанным профилактическим мерам и приобрести необходимый для защиты организма иммунитет, который выработает противовирусная прививка.

Здесь стоит упомянуть, что вакцина способна противостоять вирусу и снижает также риск мертворождения (исследователи выяснили, что одним из частых последствий COVID-19, перенесённого во время беременности, является мертворождение). Связано это с его влиянием на плаценту, прививка же существенно уменьшает вероятность проникновения туда инфекции, сообщается на телеграм-канале Минздрава РД. Доктор медицинских наук, детский невролог Сара Малки утверждает, что вакцинироваться женщинам необходимо на этапе планирования беременности, а после зачатия ребёнка – ревакцинироваться.

Продолжение в источнике

Автор: Аскар Магомедов