Как уберечь пожилых родственников от колоректального рака?

7-13 НОЯБРЯ — НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ. Шесть из каждых 10 новых диагнозов колоректального рака приходится на людей старше 65 лет.

Но, бытуют представления, что лечение такого вида рака именно у пожилых пациентов неэффективно, не приводит к увеличению продолжительности жизни и к тому же слишком рискованно.

Что такое колоректальный рак?

Это собирательное понятие для опухоли различных отделов толстой и прямой кишки. Заболевание широко распространено: ежегодно в мире диагностируется 1 млн случаев.

Чаще всего колоректальный рак развивается из аденом толстой кишки в течение 10—15 лет. Если обнаружить и удалить их на ранних этапах, рак возможно предотвратить.

Почему речь именно о пожилых?

Основные факторы риска развития колоректального рака — отягощенный семейный анамнез, мужской пол и пожилой возраст.

Средний возраст пациента на момент постановки диагноза составляет 67 лет.

На пациентов старше 65 лет приходится 56% впервые диагностированных случаев, на пациентов старше 75 лет — 31%.

Но, несмотря на то что заболевание чаще диагностируют именно у пожилых, такие пациенты находятся в невыгодном положении. Так, если среди людей моложе 70 лет не лечились только 11,2%, то в возрасте старше 70 уже 25,2% совсем не получали лечения.

Для своевременной диагностики колоректального рака важно понимание, к какой группе риска относится пациент. Так, выделяют несколько групп:

Средний риск: в эту группу входят все практически здоровые люди старше 50 лет, у которых отсутствует отягощенный семейный анамнез;

Повышенный риск: эта группа включает всех пациентов, у кого есть родственники с онкологическими заболеваниями, при этом имеет значение степень родства (по статистике, семейный анамнез наблюдается у 10—30% пациентов с колоректальным раком);

Высокий риск: пациенты с доказанными наследственными синдромами с известными генетическими дефектами (1—5% случаев от всех заболеваний колоректальным раком).

Регулярно проходить профилактическое обследование рекомендуется людям в возрасте от 50 до 75 лет со средним риском.

Наиболее эффективный и популярный вид скрининга — эндоскопическое исследование толстой кишки (сигмоскопия, колоноскопия). Этот метод позволяет детально осмотреть всю поверхность слизистой оболочки кишки, а также провести биопсию обнаруженных изменений. В ряде случаев — удалить, прямо во время скринингового исследования, новообразования небольших размеров.

Важно! У пациентов старше 80 лет при колоноскопии увеличивается количество нежелательных явлений, наблюдается плохая подготовка кишечника.

Поэтому, для этой группы пациентов можно прибегнуть к щадящему методу обследования — лабораторному исследованию кала на скрытую кровь.

Источник: Ногайская ЦРБ