В Кайтагском районе прошел Всероссийский форум учащихся

В минувшую среду, 9 ноября, в селе Баршамай Кайтагского района прошел Всероссийский форум учащихся общеобразовательных учреждений «Роль деятельности Министерства внутренних дел в профилактике правонарушений среди молодежи».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство внутренних дел по РД, Общественный совет при МВД по РД, администрация МР «Кайтагский район», Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Почетными гостями мероприятия были начальник ФКУ «ЦХиСО» МВД по Республике Дагестан Магомедсаид Османов, председатель Общественного совета при МВД по РД, директор Ростовского института (филиала) ВГУЮ, профессор, заслуженный юрист Дагестана Багавдин Магомедов, заместитель руководителя Общественного совета при МВД по РД Магомедсалам Халилов, заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» Алисултан Магомедов. В форуме также приняли участие студенты Ростовского института (филиала) ВГУЮ, школьники и педагоги из соседнего Дахадаевского и Кайтагского районов.

По приезду в Кайтаг, делегацию встретил глава муниципалитета Алим Темирбулатов, после чего все вместе отправились в районный отдел полиции, где ознакомились с условиями трудовой деятельности сотрудников отдела внутренних дел. Затем побывали в новой современной Баршамайской СОШ имени А.Р. Качмасова, просторные комфортные классы которой, оснащенные по последнему слову техники, приятно удивили гостей. После обхода школы, глава района и приезжие гости направились в Дом культуры села Баршамай для торжественного открытия форума, начавшегося с Гимна России.

Открывая работу форума, Алим Темирбулатов поприветствовал собравшихся в зале гостей и участников мероприятия и выразил слова благодарности организаторам за высокий уровень подготовки такого важного для района события.

«Я приветствую всех участников сегодняшнего форума! Хочу поблагодарить председателя оргкомитета данного мероприятия — Министра внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашида Магомедовича, председателя Общественного совета при МВД по РД Багавдина Магомедовича, за организацию очень нужного и продуктивного форума. Надеюсь, что он пройдет плодотворно, интересно, и каждый присутствующий здесь студент и учащийся школы приобретет для себя что-то полезное», – сказал глава района.

Далее выступил Магомедсаид Османов, обративший внимание собравшихся на вопросы самовоспитания родителей и воспитания детей.

Также приветствие гостям форума выразили: заместитель начальника отдела образования и муниципальных услуг администрации МР «Кайтагский район» Кистаман Муртузалиева и начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев.

Мероприятие продолжилось докладом директора Сурхачинской СОШ Магомеда Гасанова на тему «Хотят ли русские войны?», посвященного событиям, происходящим в настоящее время на территории Украины.

В рамках форума также прошла и Всероссийская акция «Сад памяти», в ходе которой главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым вместе с гостями мероприятия, работниками Кайтагского лесничества и волонтерами Кайтага были посажены молодые деревья во дворе Дома культуры села Баршамай в дань памяти погибшим в ходе Великой Отечественной войны, специальной военной операции на Украине и всех локальных вооруженных конфликтов.

По завершению акции для всех гостей форума был организован обед в столовой Баршамайской СОШ имени Качмасова, после которого прошли секционные занятия со школьниками на темы: «Информационная безопасность молодежи как одно из направлений профилактики правонарушений», «Историческое развитие системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, осуществляемое органами внутренних дел», «Значение деятельности правоохранительных органов в формировании молодежного правосознания» и «Министерство внутренних дел РД и его роль в профилактике правонарушений среди молодежи».

Более подробно на сайте.