Триста лет на волнах Каспия с российскими флагами

15 ноября сего года Краснознаменной Каспийской флотилии, являющейся одной из самых лучших военно-морских сил на Каспийском море, исполнится 300 лет со дня основания. Она также считается одной из старейших оперативных объединений Российского флота и обеспечивает надежную охрану южных морских рубежей нашей Родины.

На Каспии первая военная флотилия появилась во время Персидского похода царя Петра Великого летом 1722 года. Но только 15 ноября того же года основание флотилии документально было оформлено указом Петра I.
Окола 100 лет Россия воевала за Каспий. В 1813 году был заключен Гюлистанский мирный договор по которому Россия получила доминирующее право на содержание в Каспийском море военного флота. Главная база новой флотилии была дислоцирована в Баку, который считался незамерзающим портом. И только после того как распался СССР базу пришлось перевести из Баку в Махачкалу и Астрахань.
Весной 2018 года по приказу министра обороны Сергея Шойгу флотилию перевели теперь уже в Каспийск. С этого года здесь начали строить береговую инфраструктуру и жилые дома для личного состава. По мнению специалистов, Каспийск намного удобнее и ближе расположен к Ближнему Востоку.
В новых геополитических условиях роль и значение Каспийской флотилии возрастают. Главными задачами являются обеспечение национально-государственных интересов России в регионе, противодействие терроризму. Современные реалии жизни поставили корабли и части Каспийской флотилии на страже южных рубежей России.
Флотилия в октябре 2015 года приняла участие в военной операции России в Сирии. Привлечение военно-морских сил было обусловлено тем, что значительная часть боевых действий велась на территории, прилегающей к акватории Средиземного моря. ВМФ должен был бесперебойно и своевременно доставлять по морю вооружение и боеприпасы. Также на флот были возложены и боевые задачи – поддерживать огнем наземные операции и защищать российские базы с моря.
В октябре 2015 года к операции привлекли четыре корабля Каспийской флотилии: ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», которые базируются в Махачкале.
В ночь с 6 на 7 октября с этих кораблей был нанесен массированный удар 26 крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр-НК» по 11 объектам на территории Сирии. А 20 ноября корабли Каспийской флотилии выпустили 18 крылатых ракет и успешно поразили все 7 целей. Корабли и дальше регулярно наносили удары ракетами «Калибр-НК» по целям на сирийской территории.

Фото: https://dagpravda.ru/novosti/krasnoznamennaya-kaspijskaya-flotiliya-kfl-juzhnogo-juvo-otmechaet-299-ju-godovsh-inu-so-dnya-obrazovaniya/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля