В Дагестане планируют газифицировать 390 населенных пунктов

Согласно новой разработанной генеральной схеме газификации Дагестана, в регионе планируется построить порядка 2 тыс. км газовых сетей и газифицировать 390 населенных пунктов. Об этом сообщил начальник управления газоснабжения и нефтяного комплекса Минэнерго РД Саид Нурмагомедов, передает информагентство РИА»Дагестан».

По его словам, это поможет увеличить уровень газификации в Дагестане до 100%.

«Разработанная генсхема направлена на создание условий для обеспечения внутренних потребностей республики в голубом топливе посредством не только прокладки новых газопроводов, но и поиска альтернативных и рациональных источников газоснабжения высокогорных районов», – рассказал  Нурмагомедов.

Он отметил, что задача состоит в том, чтобы у потребителя был газ: будет он сетевым или автономным, а также напомнил, что сейчас Дагестан газифицирован на 75,8%.

Добавим, что генеральная схема газоснабжения и газификации РД была разработана ранее в 2007 году. Ввиду новых потребностей бизнеса и населения возникла необходимость в ее актуализации. Данная работа уже   проведена подразделением ПАО «Газпром». Актуализированная генсхема направлена на утверждение в Правительство РД.

 Источник:

РИА «Дагестан»