Под руководством Сергея Меликова обсуждены меры социальной поддержки семей добровольцев и мобилизованных граждан

Накануне, 15 ноября, глава Дагестана Сергей Меликов провел совместное заседание республиканского Оперштаба по реализации мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» и Республиканской призывной комиссии.

Главной обсуждаемой темой было- это принимаемые меры  социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также семей  добровольцев.

Также присутствующие обсудили ход проведения осеннего призыва граждан на военную службу.

Предваряя работу заседания глава Дагестана поздравил жителей Каспийска с присвоением городу звания «Город трудовой доблести».

Далее выступивший о принимаемых дополнительных мерах соцподдержки семей добровольцев, а также мобилизованных граждан проинформировал руководитель Минтруда РД Абдурахман Махмудов.

Стало известно, что из резервного фонда правительства республики выделено порядка 350 млн. рублей для того, чтобы выделить по 100 тысяч рублей этой категории семей. На данный момент по 100 тысяч получили 2251 дагестанская семья.

Также здесь было озвучено, что за счет республики в будущем будут предоставляться бюджетные места для обучения детей мобилизованных и добровольцев в Дагестанском университете народного хозяйства. И есть еще несколько видов предоставления соцподдержки о которых рассказал Махмудов.

Сергей Меликов положительно оценил проводимую работу, напомнив при этом, что каждая семья должна быть обеспечена всем необходимым, в том числе за счет средств имеющихся резервных фондов.

«При принятии бюджета прошу предусмотреть резерв денежных средств и регулярно пополнять этот фонд, чтобы своевременно оказывать помощь семьям и военнослужащим. Сейчас в этой части работа ведется хорошо, организованно, на совесть, в том числе и в муниципалитетах. Особенно хочу поблагодарить глав Табасаранского, Магарамкентского, Тарумовского, Кизлярского, Казбековского районов и города Дербента», – подчеркнул в этой связи Сергей Меликов.

Плановым назвал проведение призывной кампании на срочную службу в республике Сергей Меликов.

Меликов отметил, что лучшие показатели по региону у  военкоматов Сулейман-Стальского, Курахского, Тарумовского, Ногайского, Кайтагского, Дахадаевского районов и города Каспийска: с 1 ноября в этих муниципалитетах уже обеспечен призыв свыше 50% срочников.

Глава Дагестана напомнил: осенний призыв не имеет никакого отношения к частичной мобилизации, которая по всей стране уже завершена. Также было отмечено, что солдат-срочников не будут направлять на территорию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, также их не будут задействовать в военной операции на Украине.

 

 

 

 

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля