Стартовал Республиканский конкурс «Золотые правила нравственности»

Сегодня, 16 ноября, во всех муниципалитетах Республики Дагестан стартовал масштабный конкурс «Золотые правила нравственности».

Его организаторами являются Муфтият Республики Дагестан и Министерство по национальной политике и делам религий РД.


Официальное открытие прошло на базе Медицинского колледжа им. Башларова.
Поприветствовать участников пришли министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель муфтия республики Ахмад Магомедов, ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев, депутат Народного Собрания РД Магомед Алиханов и др.
В своем слове руководитель Миннаца Энрик Селимов отметил: «Вспоминаю 2020 год, когда конкурс прошёл с большим размахом и сейчас приятно удивлён, что в этом году принимает участие ещё большее количество школ, ссузов и вузов. Мы готовы поддерживать этот проект, как один из самых передовых и необходимых для нашего общества».


Далее выступил заместитель муфтия Республики Дагестан, доктор исламских наук Ахмад Магомедов.
«Важнейшим компонентом духовной культуры общества является – нравственность. Она определяет отношение человека к себе, людям, к обществу, к друзьям, родителям, к животным, к природе и т.д. Нравственность является важнейшим составным фактором жизни наций. Хорошие нравы в обществе – это стимул для развития и прогресса. Упадок нравов приводит к гибели нации. История не даст соврать свидетелями упадка скольких империй, государств мы являемся. Сегодня важно остановить нравственный кризис и обратить внимание на духовное развитие человека. Есть хадис Пророка, мир ему и благословение, в котором говорится: «Я был послан для того, чтобы довести нрав людей до совершенства», – подчеркнул богослов.
По его словам, те установки, моральные основы, которые заложил Посланник Аллаха, мир ему и благословение, остаются непоколебимыми, актуальными и сегодня, потому что учение Пророка, мир ему и благословение, соответствует разуму, сердцу и никоим образом не противоречит природе человека.
Масштабность проводимого конкурса отметил и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Магомед Алиханов. «В то время, когда Запад взял курс на обесчеловечивание общества, мы видим, как Президент России Владимир Путин поддерживает традиционные ценности. Треть численности Дагестана – это молодёжь. Конечно же, без нравственного воспитания может получиться опасное общество, потому проведение такого конкурса актуально и важно», – подчеркнул он.
К собравшимся также обратились ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев, директор Медицинского колледжа им. Башларова Руслан Мамаев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Гусейн Гаджиев.
Далее студенты приступили к выполнению тестовых заданий, которые были составлены по книге Муфтия Республики Дагестан шейха Ахмада Афанди Абдулаева.
Отметим, что конкурс проводится в республике с 2018 года. В этом году он приурочен к Году образования в Республике Дагестан. О своём участии заявили более 30 тысяч школьников и студентов. Конкурс пройдёт среди молодежи от 14 до 35 лет – учащихся школ, ссузов и вузов. Отборочный этап представляет собой тестирование, проходит он индивидуально. Далее пять лучших участников (командный этап) от каждой образовательной организации встретятся и сыграют в интеллектуальную игру по книге «Благонравие праведников», в финале конкурсантам предстоит показать театрализованную постановку.