Стартовала акция по сбору фотографий участников Сталинградской битвы к 80-летию Победы советских войск на Волге

В предстоящем новом 2023 году вся наша страна будет торжественно отмечать 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских в Сталинградской битве.

В связи с этой исторической датой в адрес Главы Дагестана Сергея Меликова поступило письмо от директора Автономной некоммерческой организации «Центр реализации культурных проектов «Связь времен» М.Богданенко.

Сталинградская битва (17.07.1942 г. – 02.02.1943 г.) является одной из основных стратегических ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Здесь у берегов великой российской реки Волги советский народ и его славные Вооруженные силы сломали хребет германским войскам. Победа советских войск в Сталинградской битве положила основу коренному перелому в ходе всей войны и открыла путь к нашей Великой Победе в 1945 году.

За стойкость и мужество, проявленные в годы войны, городу впоследствии было присвоено звание город-герой и здесь на легендарном Мамаевом кургане в память о подвиге советского народа был сооружен всемирно известный исторический архитектурный памятник-ансамбль. С тех пор Сталинград и его священная земля считаются одним из главных центров поклонения храбрости и мужеству нашего народа, центром патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти Родины.

Согласно Указу Президента России от 15.07.2022 года «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», Волгоград и область вместе с ветеранскими организациями проводит активную работу по подготовке к празднованию этой исторической даты.

В числе основных мероприятий 1-2 февраля 2023 года будет реализован большой историко-патриотический проект «Мост Памяти». Данным проектом запланировано создание единого художественного пространства, который будет объединять памятные места военно-исторического значения города, его улицы, здания, мемориальные объекты.

В соответствии с подписанным соглашением с ООО ГПД «Бессмертный полк России» АНО «Центр реализации культурных проектов «Связь времен» объявил начало акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы. Фотографии героев планируется разместить на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде. Поэтому фотографии и документы предложено загрузить на официальный сайт ООГПД «Бессмертный полк России» https://www.polkrf.ru/ с пометкой «Участник Сталинградской битвы», или на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru

Военно-историческое значение битвы за Сталинград и победы советских войск на Волге является для нашего народа бесценным. Исходя из этого, жители нашей страны могут направить фотографию своих отцов и дедов, участников Сталинградской битвы, вместе с их идентификационными данными, которые 1-2 февраля 2023 года будут размещены на Аллее Героев в Волгограде, а также в эти дни сами могут принять участие в памятных мероприятиях.

Фото: https://uprarchives.midural.ru/news/show/id/869/news_category/61

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля