В Махачкале прошла премьера фильма «Народы России: наследники Ногая»

В минувший вторник, 29 ноября, в историческом парке «Россия-Моя история» состоялась презентация и премьера документального фильма «Народы России: наследники Ногая».

На премьеру собралось более сотни гостей, большинство из которых приехали из отдаленных районов республики.

В фильме говорится об одном из малочисленных народов республики-ногайцах, которые традиционно проживают на северной-равнинной части республики, начиная от п. Сулак под Махачкалой и заканчивая аулами Уй-Салган и Карагас, на границе со Ставропольским краем.

Стоит отметить, что «Народы России: наследники Ногая» является полнометражным документальным фильмом, которое посвящено истории и современности самобытного этноса, проживающего во многих регионах Северного Кавказа и за его пределами.

Также отметим, что съемки проходили в 4 регионах: Дагестан, Ставропольский край, КЧР и Астраханская область. Фильм снят при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Выдающиеся историки, художники, музыканты, спортсмены и общественные деятели ногайского народа выступили героями данного фильма. Фильм снимали в Москве, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, а также Чечне. Также ногайцы из Астраханской области были привлечены для съемок этого фильма.

Сейчас фильм размещен в открытом доступе в социальных сетях и на видеосервисе YouTube. Это был пилотный выпуск серии документальных фильмов про народы Кавказа.

Источник: https://mirmol.ru/kultura/v-mahachkale-prezentovali-dokumentalnyj-film-narody-rossii-nasledniki-nogaja/