Трактористы — последние из могикан…

Профессия тракториста, которую сейчас называют механизатором широкого профиля, во время расцвета сельского хозяйства была ключевой.

Стоит отметить, что сельское хозяйство является сложным производством, насыщенное машинами, оборудованиями, установками, которую доверяли сельским механизаторам. Они пахали бескрайние поля, сеяли зерновые, заготавливали корма для общественного скота, убирали урожай…Трудная, без выходных и отпусков работа вознаграждалась высокими заработками.

Будущие механизаторы-комбайнеры первые уроки профессии получали еще в школе, а затем доучивались в профтехучилищах.

Времена изменились сейчас.

Технологии не стоят на месте, но профессия «механизатор» стала в нашем регионе, к сожалению, вымирающей, немодной. Хотя работать на современной технике куда комфортнее, чем в былые времена на ДТ-75 с лязгом гусениц и рычагами управления.

Однако профессионалы своего дела, любящие свою работу, которые не боятся трудностей еще есть у нас в регионе.

Мастером своего дела стал Маломагомедов Элдар, житель ст.А-Невского Тарумовского района, работающий механизатором широкого профиля в рисоводческом хозяйстве ООО «21 век».

ООО «21 век» одно из крупных рисоводческих хозяйств Тарумовского района. В этом году здесь возделывалось 700 га площадей. Технический парк хозяйства – 13 тракторов, 4 комбайна, сельхозоборудование.

25 лет – трудовой стаж Элдара в профессии. Он трудился в ООО «21 век» сначала рисоводом, сейчас и механизатором. За все это время имеет только положительные отзывы от руководителя Магомеда Омарова.

Родился Э.Маломагомедов в 1977 году в многодетной семье. В то время семья жила в Грузии, отец, Магомед Хабибович и мама, Ашура Шейховна, работали на выращивании табака. Обычная сельская семья, в которой основой для жизни и воспитания был крестьянский труд.

После переезда из Грузии в Дагестан, в с.Красный восход Кизлярского района, Элдар окончил среднюю школу.  Техникой он увлекался с детства, хотел работать водителем. До службы в армии получил специальность водителя в Кизлярской автошколе, а после службы попытал счастья вне дома, в Питере. Трудился на маршрутке.

-Работа нравилась, город тоже, но тянуло домой, честно!,- говорит Элдар.  А счастье его ждало в Дагестане. Знакомство с жительницей с.А-Неского Земфирой стало для Эльдара счастьем и судьбой. В 2002 году молодые люди поженились.

В семье пятеро детей. О них Элдар говорит с любовью и гордостью.

-Старший, Магомед, учится на помощника машиниста, младшие Хабиб и Абдула школьники А-Невской СОШ. Еще есть 6-летний Рамазан. А месяц назад Земфира подарила мне доченьку Фатимку, — делится радостью счастливый отец.

-Для детей живу, для них работаю, чтобы росли в достатке. Правда, не хватает времени сходить с мальчишками на рыбалку, побольше побыть с ними,- говорит Элдар.

И это правда. С ранней весны и до поздней осени у сельского механизатора Элдара напряжённая работа: пахота, сев, уход за рисовыми чеками, рисоуборка. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности, которыми Эльдар обладает в полной мере. Каждый год весной он на тракторах МТЗ-80, экскаваторе ЮМЗ -6л трудится на предпосевной и посевной обработке почвы. Зёрнышко бросить в землю недолго, а в какую почву оно попадёт — очень важно! Конечный результат труда виден осенью — в пору уборки риса, когда он на рисоуборочном комбайне «Енисей» убирает выращенный им урожай. Элдар хорошо знает каждое поле, каждый рисовый чек и, как добрый хозяин, внимательно следит за исправностью всей вверенной ему сельскохозяйственной техники. В коллективе Элдар пользуется заслуженным уважением. Друзья ценят его за доброту и отзывчивость. Веселый, оптимистичный, он всегда помогает советом, конкретной помощью другим. Одобрительно отзывается о механизаторах начальник Отдела сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации МР «Тарумовский район» Сайпудин Хапизов, который выезжает на поля предприятия, встречается с тружениками, видит их в работе.

-Молодцы, ребята, таких преданных земле людей сейчас мало, — говорит Сайпудин Хапизов.

-Я счастливый человек,- говорит Элдар. — Жива моя мама, еще сама с огородом управляется, мы к ней ездим. Но сейчас переживаем за брата Асильдара, он военный, служит по контракту, в настоящее время в горячих точках. Сейчас в отпуске. Главное, хочу, чтоб долго была жива и здорова наша мама, и чтобы мир был!

А я благодарю Элдара за встречу, желаю ему и всем людям здоровья и мирного неба.

Автор- Леся Прокопенко, фото из семейного архива Э.Маломагомедова.