В Ногайском районе чествовали матерей военнослужащих, находящихся в зоне СВО

Автор Нурият Кожаева

Мама, я не еду погибать…

Я малость лишь с врагами повоюю…

За твой покой и за страну родную…

Ведь Родина, она вторая Мать!

 

Мама, я не еду убивать…

В борьбе со злом моя задача биться…

Чтоб мною Мама, ты могла гордиться…

И чтоб спокойно ты ложилась спать…

 

Мама, я вернусь ты только жди…

И снова растворяясь в твоих объятьях…

Я расскажу о доблести, о братьях.. 

И будет солнце!  А пока, дожди…

01.10.2022г.  Диана Сариева

В филиале музея имени А.Тахо-Годи в селе Терекли-Мектеб Ногайского района  Дагестана состоялась встреча с матерями военнослужащих, участвующих в СВО. Организаторами мероприятия «Хвала матери» выступили администрация Ногайского района и Совет женщин района. Мероприятие открыла и вела председатель Совета женщин Ногайского района Асият Манкаева. Во встрече приняли участие  ведущий юрисконсульт ГБУ РД «Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи», член Ассоциации  юристов России Абдулмеджид Ахмедханов, первый заместитель главы администрации Ногайского района Хамидулла Саитов, ветеран войны в Афганистане Руслан Камалов, матери участников СВО Сыйлыхан Оразниязова, Боранбике Сариева, Гульфира Абдулбариева, Софа Койлубаева, Саниет Елманбетова, военнослужащие из воинской части дислоцированной на территории муниципалитета.

–Мама – это бесконечность, Вселенная, хотя слово это состоит из четырех букв. Сегодня на долю многих женщин выпала непростая судьба. Всегда тяжело провожать сына на службу, особенно в такое время. Но, вы должны гордиться своими сыновьями. Они настоящие мужчины, настоящие герои и вся Россия говорит вам за них спасибо, — обратилась к женщинам Асият Манкаева.

Много теплых слов матерям участников специальной военной операции сказал Абдулмеджид Ахмедханов. Он отметил, что очень признательны женщинам за их материнский подвиг. Это сильные женщины, которые поддержали мужское решение своих сыновей.

Хамидулла Саитов пожелал, чтобы участники СВО живыми и здоровыми вернулись на родину, к своим матерям. Он поблагодарил Асият Манкаеву за огромную помощь в организации работы по сбору гуманитарной помощи участникам СВО.

От имени ветеранов Афганистана слова поддержки матерям военнослужащих выразил Руслан Камалов. Он очень интересно и трогательно рассказал о своем воинском пути на земле Афганистана, как им – советским солдатам приходилось выполнять задачи командования.

Также матерей защитников Отечества с праздником поздравили директор музея Каирбек Бальгишиев, отец участника СВО Алимхан Елманбетов, главный библиограф центральной районной библиотеки Сапихан Курпаева, сестра участника СВО Диана Сариева.

От имени матерей военнослужащих выступила ветеран педагогического труда, Саниет Елманбетова: «Дорогие мамы, наших славных защитников, хочу преклониться перед материнским подвигом, силой духа, вашим терпением, мужеством, низко склонить голову перед нашими сыновьями – настоящими солдатами. Каждый из них достоин поклонения. Военные потрясения – это тяжелое испытание для всех семей, но и особенно для мамы и сына. Но мы всегда должны быть готовы для защиты наших истоков, всего дорого, близкого. Как говорится: «Есть такая профессия – защищать Родину».

Когда в ногайской семье рождается сын, испокон веков говорят: «Родился солдат, воин». И это по истине так. Скорбим вместе с вами, с великим прискорбием, вспоминаем, погибших солдат, я как мать солдата, разделяю великое горе матерей, их неимоверную боль, которая никогда не пройдет. Но память о них вечна. Ибо они не только история ногайского, дагестанского народа, но и всех россиян. Пусть знает весь мир, что есть на карте планеты маленькая точка, что зовется ногайской землей. И на ней рождаются настоящие мужчины. Всем тем, кто ведет нелегкую борьбу желаю здоровья, бодрости духа, терпения и твердой веры в победу и радости возвращения домой»,-обратилась к присутствующим Елманбетова.

В тот день для матерей военнослужащих  исполнил песни работник Ногайского государственного оркестра Арслан Туркменбаев, ученицы Меседу Караева прочитала стихотворение,  а Асель Янакаева прочитала письмо, которое сама написала солдату. В завершении мероприятия были вручены матерям  подарки.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности женщине с добрым и чутким сердцем, опытному и мудрому руководителю Асият Манкаевой за ее искренний труд, за умение оказывать поддержку в самую нужную минуту. Сама же Асият Бадиевна благодарит руководство района за материальную поддержку при организации сегодняшней встречи, а также кафе «Мood», работники которого принесли выпечку для матерей участников СВО.