В БРИГАДУ МАГОМЕДОВА А.Р. ЗАВЕЗЕНЫ БАРАНЫ МОЛОЧНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ «ЛАКОН» ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ БОЛЕЕ ПРОДУКТИВНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ОТГОННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Магомедов Асхаб Рамазанович
бригадир сельскохозяйственного кооператива «Агрофирма Согратль»

Магомедов Асхаб Рамазанович 07.11.1980 г.р., уроженец с. Параул, Карабудахкентского района. Женат, воспитывает троих детей.

Начал свою трудовую деятельность в 1996 году. После окончания школы пошел помощником чабана в отвцетоварную бригаду № 1 колхоза «Согратль». Несмотря на свой юный возраст, Магомедов А. очень быстро из помощника чабана вырос в зрелого овцевода, который делом помогал своим коллегам. Он с легкостью мог заменить заболевшего чабана и готовить еду, справлялся с любым поручением бригадира и специалистов хозяйства. Ахсаб, будучи сыном старшего чабана с раннего детства узнал все тягости и тонкости работы животноводов и понимал, как нужно ухаживать за животными.
В январе 1999 годы Асхаб был призван на службу в ряды вооруженных сил России, где с честью дослужился до звания ст. сержанта в должности заместителя командира взвода в инженерно-саперных войсках.
По возвращении из армии Магомедов Асхаб в 2000 году женился, но не стал изменять своей профессии и продолжил свое дело. Вернулся в ту же первую бригаду работать чабаном. Помогая старшим чабанам, Асхаб заслужил авторитет лучшего молодого специалиста в своей бригаде и хозяйстве.
В 2018 году, будучи отцом троих детей, один из которых ребенок-инвалид, Магомедов Асхаб временно вынужден был оставить работу, чтобы заняться лечением ребенка.
С 2020 года Магомедов А.Р. снова вернулся к своей любимой работе, но уже в должности бригадира, где многие уже работники и специалисты знали о богатом опыте все еще молодого специалиста в области животноводства. Вот уже без малого три с половиной года Магомедов А.Р. радует достижениями бригады, которая сейчас занимается племенной-селекционной работой в области разведения овец помеси российского мясного мериноса и дагестанской горной породы. В 2022 году в бригаду Магомедова А.Р. завезены бараны молочной породы овец «Лакон» для селекции с дагестанской горной породой и выведения более продуктивных овец в условиях отгонного животноводства. Асхаб Магомедов является тружеником и фанатом своего дела. В бригаде Магомедова А.Р. работает 9 чабанов, повар и 5-10 временных (сезонных) работников. Количество овец в бригаде насчитывает 3,8 тыс. голов. Он в любое время суток находится в курсе всех дел и событий в бригаде.
Заслуги Магомедова А.Р. перед хозяйством, районом неоднократно отмечались почетными грамотами и благодарственными письмами. В 2021 году Магомедов Асхаб Рамазанович награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.
Его скромность, доброе и тактичное отношение к своим подчиненным и коллегам, снискали ему заслуженный авторитет у руководства СХК «Агрофирма Согратль».