В Дагестане психологи Минтруда приняли более 10 тысяч звонков на Детский телефон доверия

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуют Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122» с 2010 года, который обеспечивает предоставление экстренной психологической помощи по телефону детям и родителям.

На территории 85 субъектов Российской Федерации экстренную психологическую помощь детям и родителям обеспечивают 215 региональных служб Детского телефона доверия, которые работают под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

В Дагестане работу телефона доверия обеспечивают квалифицированные психологи двух подведомственных учреждений Минтруда Дагестана: Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Республиканский центр социальной помощи семье и детям г. Махачкалы.

Экстренная психологическая помощь по Детскому телефону доверия доступна в круглосуточном режиме.

Стоит отметить, что что за 9 месяцев 2022 года на детский телефон доверия по Республике Дагестан поступило 10 511 звонков, из них 78,9% – от детей и подростков, к примеру, в 2021 году поступило — 6 689 звонков. Все обратившиеся получили необходимую психологическую или консультативную помощь.

Основными принципами работы Детского телефона доверия является бесплатный звонок, анонимность, доступность, конфиденциальность.

Информационные ресурсы Детского телефона доверия:

Сайт для детей и родителей «Детский телефон доверия» http://www.telefon-doveria.ru/

Сайт для специалистов региональных служб «Детский телефон доверия» www.vdtd.ru

Источник: https://ministerstvo16.esgms.ru/news/item/8858