Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

В преддверии новогодних праздников и в новогодние праздничные каникулы возрастает риск отравления алкоголем.

Некачественная алкогольная продукция может быть произведена   на основе сильнейшего яда для организма-метилового спирта. В целях сохранения жизни и здоровья покупайте алкогольную продукцию только в проверенных торговых организациях, имеющих лицензию. Употреблять алкоголь нужно в умеренных дозах и помните, что алкогольные отравления угроза для жизни. Алкогольные отравления возникают тогда, когда доза принятого алкоголя слишком высока для организма или употребляется некачественный алкоголь. Рекомендуется выпивать за Новогодним столом как можно меньше. Пить сухие игристые вина или “брют”. Чем меньше сахара в алкоголе, тем он легче переносится организмом.   Нельзя смешивать алкоголь со сладким.  Наркологи советуют хотя б за 2 часа до употребления алкоголя надо что-нибудь съесть.  При приеме на голодный желудок спиртных напитков возможны патологические, агрессивные формы опьянения, связанные с потерей памяти.  Лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами, слизистой консистенции, с достаточным количеством жира.  При этом помнить, что “обжорство” в праздники дает нагрузку на печень.  Необходимо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда.  Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.  Побольше бывать на свежем воздухе, часто проветривать помещения.  После праздничного застолья возобновлять употребление алкоголя можно только тогда, когда весь алкоголь переработался организмом. У каждого человека на это требуется разное количество времени- от трех суток до двух недель.

После застолья на следующее утро откажитесь от приема спиртного, также чая и кофе так, как они создают нагрузку на сердце. Лучше принимать капустный и огуречный рассол, молочные напитки.    Обращаясь к родителям несовершеннолетних детей и подростков хочется предупредить: нельзя давать пробовать спиртное детям-это неправильно.  Наркологические заболевания формируются в связи с накоплением факторов риска, и   примерно у 10-20% детей генетические факторы риска по алкоголизму присутствуют.  Если ребенок с малых лет растет в семье, где видит пьянку, то не менее 90-95 % случаев он вырастет с алкогольными проблемами.

У водителей может возникнуть вопрос:” Когда после выпитого можно садиться за руль?”  Это очень индивидуально и зависит от конкретного организма и от состояния печени, количества выпитого алкоголя, от времени суток, когда этот алкоголь выпит, но известно, что 30 грамм крепкого алкоголя перерабатывается в здоровом организме за два часа.    И в канун Нового года перед выходом из дома подумайте о том, сколько денег вы потратите, о потенциальных рисках слишком большего количества   употребления алкоголя и о том, как вы себя будете чувствовать на следующий день.  Запланируйте веселую развлекательную программу и приготовьте креативные безалькогольные напитки.   Будьте здоровы .

Источник: ЦРБ Ногайского района РД

Фото: https://corio48.ru/news/40381.html

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля