Развитие инвалидного спорта и создание доступной среды обсудили под руководством Сергея Меликова

11 декабря, под руководством главы Дагестана Сергей Меликова, состоялось заседание Совета по делам инвалидов, где были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Глава Дагестана напомнил, что отношение к ним является важнейшим показателем зрелости власти и общества:


«Такие бытовые вопросы, как поход в магазин за хлебом не должны становиться для людей с особыми потребностями полосой препятствий. Все мы – граждане одной страны и должны пользоваться равными правами»- подчеркнул Сергей Меликов.
Особое внимание было уделено военнослужащим, которые получили ранения и травмы в ходе СВО.
Было отмечено, что ведётся работа по созданию для инвалидов комфортной среды, в рамках которой уже дооборудовано 58 объектов соцзащиты занятости населения, 22 организации оснащены реабилитационным оборудованием с целью их доступности для маломобильных граждан.
Также в ходе заседания участники Совета обсудили и вопросы развития спорта инвалидов.
Как отметил министр по физической культуре и спорту Дагестана Сажид Сажидов, в текущем году на всероссийских соревнованиях дагестанские спортсмены – инвалиды завоевали 377 медалей в том числе 118 золотых.
Всего в Дагестане физической культуры и спортом занимается около 9,5 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья.
Завершая заседание, глава Дагестана ещё раз напомнил органам власти республики ряд задач, которые необходимо выполнить в первую очередь: это развитие реабилитационных мощностей в регионе, усиление работы с НКО и муниципалитетами, создание условий для адаптации детей с разными формами особенностей к получению знаний и дальнейшей жизни, также развитие спорта инвалидов.

Подробнее на сайте Главы Дагестана

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля