В России наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппа

В зимний период 2022-2023 года в России наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В десятках регионах наблюдается превышение эпидемиологического порога. По информации Роспотребнадзора, в текущем году в России число заболевших гриппом составило более 50 процентов. И можно сказать, что преобладающим вирусом гриппа является A(H1N1)2009 или так называемый свиной грипп, который уже выявлен в 80 субъектах России. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемическая ситуация в декабре 2022 года в стране оценивается как «напряженная». В некоторых регионах превышены эпидемические пороги.
Правительство России утвердило постановление о тестированиях на грипп в рамках ОМС. Тестировать на грипп и другие респираторные инфекции в больницах и поликлиниках будут бесплатно по полисам обязательного медицинского страхования. Вакцинация от гриппа на данный момент завершена, но желающие могут получить прививку, так же ее делают по назначению врача. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В основном к заболеванию гриппом предрасположены пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом. Главные особенности ОРВИ — насморк, чихание и заложенность носа. Боль и покраснение горла также почти всегда сопровождают простуду.
В случае если в группе или классе из-за гриппа или ОРВИ отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детсадов приостанавливаются на срок в 7 дней на время инкубационного периода гриппа, после чего при необходимости карантин может быть продлен.
По словам начальника управления образования Ногайского района Алтын Даутовны Агаспаровой, ситуация в целом в образовательных учреждениях района некритичная. В крупных школах процент заболеваемости составляет 5-6 процентов, а в маленьких – 10 %. С учениками работники медучреждений ведут профилактические беседы.
Чтобы самим не заболеть и не заразить других, нужно соблюдать все правила, которые предусмотрены Роспотребнадзором.

Фото: https://www.riakchr.ru/sezonnaya-zabolevaemost-orvi-i-grippom-v-karachaevo-cherkesii-idet-na-spad/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля