Джамал Алиев подвёл предварительные итоги 2022 года

В уходящем году в адрес Уполномоченного по правам человека поступило 1273 обращения. Больше всего в 2022 году нарушались социальные права — 555 обращений. Меньше всего поступило обращений в категории «экологические права» — 33 заявления.

В 2022 году к привычным категориям обращений добавились вопросы о соблюдении прав граждан при призыве на военную службу по мобилизации.

 В общей сложности за 2022 год правовая помощь была оказана более 3500 человек.

В рамках оказания бесплатной юридической помощи совместно с дагестанским отделением Ассоциации юристов России и партнёрами (государственные органы, нотариат, адвокатура, частнопрактикующие юристы) за 2022 год была оказана правовая помощь ещё более 1000 гражданам.

«Подводя главные итоги своей работы по совершенствованию законодательства за 2022 год, можно упомянуть отдельно:

— Было принято постановление Правительства Республики Дагестан «О внесении изменения в Порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан, утвержденный постановлением Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года № 112».

Благодаря внесенным изменениям инвалиды 1 группы и семьи с детьми-инвалидами имеют возможность использовать субсидию не только на приобретение квартиры в многоквартирном доме, но и на покупку жилого дома, например, в сельской местности.

— Разработан законопроект, который предусматривает внесение изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан». Предложил внести дополнительные категории граждан, имеющих право на получение данной помощи: граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в целях повышения эффективности ресоциализации.

Законопроект принят в первом чтении на сессии Народного Собрания РД 22 декабря текущего года.
— Предложил ввести для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, социальную выплату, удостоверенную сертификатом, для приобретения жилого помещения в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства.

Соответствующий Закон Республики Дагестан «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  был принят на сессии Народного Собрания РД. 

— Инициировал принятие постановления администрации города Махачкалы от 28 сентября 2022 года № 530 «О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Таким образом устранена неясность и препятствие в постановке на учёт для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан», — рассказал Алиев в своём официальном Телеграм-канале.

Надо отметить, что готовится ежегодный доклад о деятельности, в котором более широко и подробно будут освещены и другие направления  работы. 

Источник