Дагестан гордится подвигами своих земляков на передовой

В одном из госпиталей в Луганской Народной Республике работают более полугода врачи и медсестры из Дагестана, прибывшие добровольно. 

Пять хирургов из Дагестана вот уже полгода работают в этом госпитале, на груди каждого из которых сияет награда Луганской Народной Республики.
Стоит отметить, что в ЛНР, население которой за прошедшие восемь лет пережило столько горя и потерь, награды удостаиваются не за красивые глаза и не по случаю возрастного юбилея, а за совершение реального подвига при защите Отечества в бою или за выдающиеся трудовые заслуги перед республикой. Такими являются российские врачи, которые прибыли сюда добровольно исполнять свой профессиональный долг из Республики Дагестан и из Москвы.
Один из них ведущий хирург – Алиахмед Алиев.

-– В среднем в день сюда поступают около ста человек раненых, и почти каждому второму из них требуется провести операцию. В основном на передовой люди получают пулевые и осколочные ранения. Устаю ли сам? Надо сказать, что за полгода работы почти в круглосуточном режиме я уже привык, зачастую хватает трёх-четырёх часов отдыха,- сообщил Алиев.

У Алиева огромный опыт полевой хирургии, который он приобрёл, ещё служа военным врачом во время чеченских кампаний в 1994–1996 и 2000-х годах. Поэтому именно за ним решающее слово во время проведения консилиумов при проведении здесь самых сложных операций.
Правой рукой Алиева в этом госпитале является Равшан Курбанов, который также здесь работает с февраля 2022 года. Будучи отличным хирургом, Равшан также исполняет и обязанности терапевта. Он первым из врачей встречает в приёмном отделении партии раненых.

Также здесь уже не один месяц исполняет свой долг врача, хирурга председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, член президиума Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Хубезов.

Хирург по образованию и призванию, Хубезов не мог остаться в стороне в этот переломный момент для страны и её Вооружённых Сил.
Есть у хирургов этого госпиталя своя коллекция трофеев: целый набор вражеских пуль и осколков, извлечённых из ран пациентов во время операций.

– Помимо врачей мужчин, у нас выполняют свой профессиональный долг десять медицинских сестёр, уроженок Дагестана, – рассказывает военный врач с позывным «Школа», являющийся командиром медицинского батальона в ЛНР. – Мы их называем настоящими горянками, потому что они не побоялись работать здесь, в прифронтовой полосе…

Тяжелый график, прилет снарядов уже не так пугает, как в первые дни работы. Все притупилось, осталось только чувство профессионального долга.

В свободное время, врачи и медсестры стараются побыть в «комнате посланий»- так называют помещение, где на стенах вывешены рисунки с пожеланиями от детей.

Источник: http://redstar.ru/dagestan-gorditsya-podvigami-svoih-zemlyakov-na-peredovoj/

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля