В Дагестане будет запущен в тестовом режиме исламский банкинг

В сентябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект, который регулирует проведение эксперимента по исламскому банкингу в России. Запуск пилотного проекта начнется с 1 февраля 2023 года. Эксперимент предусматривает функционирование банковской системы в соответствии с нормами исламского права, основными источниками которого выступают Коран и Сунна. В качестве пилотных регионов предлагаются Дагестан, Чечня, Башкортостан и Татарстан.

Стоит отметить, что исламское финансирование как концепция сформировалось лишь во второй половине ХХ века, когда в Пакистане, Египте и ОАЭ стали появляться первые финансовые учреждения, которые вели свою деятельность в соответствии с принципами шариата. На сегодняшний день, эта отрасль растет темпами, даже опережающими традиционный банковский сектор.

Исламский банкинг предполагает ряд особенностей. В частности, там отсутствует привычная плата за пользование кредитом в процентах, поскольку сами по себе деньги не могут выступать объектом торговли и спекуляций. Характерен также запрет на финансирование отдельных видов деятельности, противоречащих шариату, таких как производство и продажа спиртных напитков, организация азартных игр и некоторые другие. Также в силу того, что концепция исламского банкинга не допускает посредничества финансовых организаций, привычное кредитование юридических лиц в данном случае обеспечивается личным участием таких организаций в уставном капитале заемщика. Это подразумевает тесное взаимодействие и вовлечение заимодавца в управлении операционной деятельностью кредитуемых лиц.

Участники эксперимента, как следует из законопроекта, будут заниматься партнерским финансированием, в рамках которого смогут среди прочего привлекать инвесторов-партнеров, выдавать займы без взимания процентов, заключать договоры купли-продажи с отсрочкой платежа, выдавать поручительства и т.п.

Проведение эксперимента, как первый шаг на пути к распространению института исламского финансирования в российском хозяйственном обороте, будет полезно как для локальных банков, частично уже внедривших основы исламского банкинга на энтузиазме собственного менеджмента, так и для новых игроков, в том числе и из небанковского сектора. Регуляторных требований к участникам эксперимента гораздо меньше, чем к традиционным кредитным организациям.

Более подробно на сайте

Фото: https://dag.aif.ru/society/islamskiy_banking_mfc_astana_otkryvaet_novye_vozmozhnosti_dlya_dagestancev