Султан Хамзаев выступил с инициативой запрета электронных сигарет и вейпов

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев выступил с инициативой введения запрета на продажу и оборота электронных сигарет и вейпов.

Как отметил Хамзаев, данная инициатива уже нашли поддержку и отклик у спикера Госдумы Вячеслава Володина, который дал протокольные поручения профильным комитетам проработать данный вопрос.

— Мы также инициировали запрос в МВД РФ, Минздрав России и Роспотребнадзор с просьбой дать свою оценку и позицию данной идее и уже получили обратную связь от Роспотребнадзора, который поддержал нас в этом начинании, — сказал депутат Госдумы.

Он убежден, что табак-это тот же наркотик, который годами распространялся в стране интересами крупных 4 компаний — British American Tobacco, Philip Morris International, Japan Tobacco International.

-Вейпы и вообще электронные сигареты изначально подавались теми же табачными компаниями, как способ бросить курить. В итоге это стало своего рода «подсаживанием» молодежи на курение. Выступаю за полный запрет продажи вейпов в нашей стране, как это сделано во многих странах мира. Сигареты – единственная продукция в магазине, описание состава которой вы не увидите на упаковке. Более того, в самих корпорациях считают, что состав сигарет и дальше должен находится под грифом секретности. Почему? Потому что, я уверен, в сигаретах давно нет табака, это обычные химические вещества, реагенты. Необходимо провести дополнительные исследования — сказал Хамзаев.

Источники: МИА «Россия сегодня»

https://mirmol.ru