В 2023 году международный аэропорт Махачкалы ожидает увеличение пассажиропотока на 12%

Автор Ваисова З.

Международный аэропорт Махачкалы в 2023 году планирует принять порядка 2,8 млн пассажиров. Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов.

Напомним, что в 2022 году аэропорт Махачкалы принял рекордное число пассажиров-2,5 млн человек. Поэтому, в текущем году пассажиропоток может вырасти на 12%.

— В 2022 году были запущены новые направления, такие как Анталья (Турция), Ташкент, Бухара, Наманган, Ургенч (Узбекистан), Латакия (Сирия), Ереван (Армения) и чартеры в Джидду (Саудовская Аравия), — сказал Рамазанов.

Как он отметил, в 2023 году аэропорт планирует расширить географию полетов и запустить новые направления, среди которых — первый в истории прямой рейс из Махачкалы в Израиль.

— Запланировано также авиасообщение с Азербайджаном, Белоруссией и по России — Новокузнецк, Оренбург, Красноярск, — сообщил гендиректор.

Рамазанов также сообщил, что в 2023 году начнется строительство

терминала внутренних воздушных линий и расширение взлетно-посадочной полосы (ВПП), что позволит аэропорту принимать все типы воздушных судов. На строительство терминала будет направлено около 5 млрд собственных средств аэропорта, на расширение ВПП — более 13 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/mezhdunarodnyy-aeroport-mahachkaly-v-2023g-ozhidaet-rosta-passazhiropotoka-na-12 

Фото: https://dag.aif.ru/society/aeroport_mahachkaly_otmenil_bolshinstvo_reysov