В хозяйствах Кизлярского района началась окотная кампания

Автор Ваисова З.

Начальник Управления сельского хозяйства Кизлярского район Разияхан Алилова в целях ознакомления с ходом зимовки и окотной кампании посетила хозяйство ИП Магомедова, расположенного в районе села Большая Арешевка.

Р.И. Алилова побеседовала с руководителем фермы, чабанами, осмотрела условия содержания животных, поинтересовалась проблемами и заботами овцеводов, вопросами обеспеченности кормами.

Начальник УСХ отметила, что в целом зимовка в сельхозпредприятиях района проходит благополучно, наблюдается достаточная обеспеченность кормами, видна подготовленность хозяйств и к проведению окотной кампании.

«В целом по всем хозяйствам района на данный период окотилось около 47 600 овцематок, что составляет 93 % от всего подлежащего окоту поголовья, сохранность приплода – 98 %. Следует отметить, что на данный период за хозяйствами Кизлярского района числится более 138 тысяч поголовья мелкого рогатого скота, в том числе около 102 тысяч овцематок.

Если говорить непосредственно о хозяйстве индивидуального предпринимателя Магомеда Магомедова, то стоит отметить, что здесь содержится одна из крупных в районе отар, это 1200 маточного поголовья. Окот овцематок начался раньше установленных сроков, На сегодняшний день на свет появилось 400 ягнят, сохранность приплода составляет 96-98%.

Как считает фермер, такой результат это в первую очередь хорошая подготовка к зимовке: «Сараи и кошары очищены, определены тепляки для ягнят, своевременно проведены ветеринарно-профилактические мероприятия. Следующее пополнение ягнят ожидаем в марте».

Действительно условия созданы, однако животноводческие помещения примитивного типа. Как объяснил Магомед, принимать кардинальные меры по реконструкции помещений овцетоварной фермы не позволяет отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, состоящий на балансе МинИмущества РД.

А пока решается вопрос с документами, овцеводы продолжают свое нелегкое, начатое еще дедом, ремесло. Сегодня династию чабанов продолжает внук Ризван. Опытом работы с ним делится отец. Два раза в год они перегоняют стадо в горы на альпийские луга и обратно на равнину.

Дома их ждет мама Хава и младшая сестра, которые являются верными и надежными помощницами. Они помогают проводить мелкую работу на кашаре и создают уют в неприглядном, наполовину осевшем домике чабана. Зимой голая степь, со всех сторон обдувается суровыми ветрами с Каспия, а летом, когда расцветает фруктовый сад, посаженный вокруг дома, неприглядная равнина превращается в маленький оазис.

Источник: пресс-служба администрации МР «Кизлярский район»