В Махачкале прошел мастер-класс по изготовлению окопных свечей для участников СВО

5 февраля, в историческом парке «Россия — моя история» в рамках акции «Тепло души» состоялся мастер-класс по изготовлению окопных (блиндажных) свечей для участников специальной военной операции.

Инициаторами акции выступили сообщество «Сила матерей», Комитет семей воинов отечества, Союз женщин РД, исторический парк «Россия – моя история», женское движение партии «Единая Россия». Начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев поприветствовал участников и сказал, что очень рад видеть их всех на таком замечательном мероприятии.

Участники СВО Ибрагимхалил Гаджиев и Атай Сайпулаев поблагодарили организаторов и участников мероприятия за поддержку солдат и отметили, что окопные свечи будут согревать военнослужащих не только физически, но и духовно. Директор исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов в своем выступлении выразил надежду, что подобные мастер-классы проведут на своих площадках и другие учреждения. И военнослужащие, участвующие в СВО, получат то, что им сейчас очень необходимо. Заместитель Агентства информации и печати РД Наида Магомедова отметила, что во все времена в истории нашей страны передавая всегда была сильна тылом и каждый участник акции может внести свою лепту в будущую победу.

В мероприятии также приняли участие Гаджи и Марзият Ильясовы, которым принадлежит идея по изготовлению окопных свечей. Ранее они направили в фонд помощи военнослужащим около сотни окопных свечей. Свечи изготавливаются из консервных металлических банок (объемом от 250 до 500 мл.), картона (гофрированного, чистого, без наклеек и пленки), парафина марки П-2 (пищевой) и парафина марки Т1 и Т2. На одну блиндажную свечу уходит в среднем от 200 до 250 грамм парафина.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/master-klass-po-izgotovleniju-okopnyh-svechej-proshel-v-mahachkale/

 

Муллаева Ф.