В прокуратуре Дагестана подвели итоги работы за 2022 год

Автор Ваисова З.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РД, накануне, 8 февраля, под руководством прокурора республики Алексея Ежова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, посвященное итогам работы надзорного ведомства за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий год.

-В минувшем году органами прокуратуры республики выявлено свыше 107 тыс. нарушений закона. Для их устранения было принято более 25 тыс разноплановых актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 15 тыс лиц, возбуждено 329 уголовных дел. Судами удовлетворено более 4 тыс исков прокуроров на сумму свыше 400 млн рублей, — говорится в сообщении.

Также в рамках мероприятия было отмечено, что была погашена задолженность по заработной плате на сумму более 53 млн рублей, восстановлены права 1150 работников.
Пресечены нарушения прав пенсионеров и инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами и медицинскими изделиями.
Алексей Ежов в своем выступлении отметил, что что в регионе по-прежнему остается множество системных проблем, требующих принятия дополнительных мер как координационного, так и надзорного характера. Прокурорам поручено активизировать работу в сферах охраны труда, обеспечения безопасности дорожного движения, исполнения градостроительного законодательства, об исполнительном производстве, по выявлению фактов хищения энергоресурсов, обеспечению прав граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг и других.

Также он потребовал от подчиненных работников принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению коррупционных нарушений, обеспечению контроля за расходами государственных и муниципальных служащих.

Источник

Фото