Ансамбль «Айланай» выступил для астраханцев с музыкально-театрализованным представлением «Той Таьнъридинъ казнасы»

Автор Гульмира Нурдинова 

В конце февраля в г. Астрахани на площадке Азербайджанского делового центра с музыкально-театрализованным спектаклем «Той Таьнъридинъ казнасы» («Свадьба дар Бога») выступил Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай». Выпускник Астраханской государственной консерватории, заслуженный артист РД Мурат Ваисов является художественным руководителем этого ансамбля. Автором сценария и режиссером данной постановки является заслуженная артистка Республики Дагестан Гульфия Кокоева, а балетмейстером заслуженная артистка Республики Дагестан Альмира Тунгатарова.

С приветственным словом на открытии концерта выступил замначальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области Андрей Сызранов. По словам Сызранова ногайцы являются традиционным этническим сообществом Астраханской области, имеющие давние исторические традиции проживания на этой земле и уникальные особенности культуры. Сегодня она наряду с другими трудятся во многих сферах, включая образование, культуру, здравоохранение и систему органов власти, а также стоят на защите национальной безопасности России.


Также на мероприятии выступил руководитель Научно-образовательного центра пространственного развития Эльдар Идрисов. Он добавил, что ногайцы в контексте развития этнокультуры интегрированы в региональные и муниципальные программы. Проводятся различные мероприятия для разных возрастов и нет никаких препятствий для общественной самоорганизации. Любые попытки провокации из вне, направленный на внесение раздора в межэтнические отношения должны пресекаться как органами власти, так и общественными представителями этнических сообществ Астраханской области.
Также выступили общественные активисты Батырхан Елманбетов, Роза Исаналиева, Арслан Абдулмеджидов, президент Астраханской региональной молодежной общественной организации Центра ногайской культуры «Эдиге» Ильдар Альмухамедов и руководитель автономной некоммерческой организации «Тамга» Ильгам Шамсутдинов.


В основе музыкального спектакля ансамбля «Айланай» лежит представление свадебных обычаев и обрядов ногайцев. В сюжете постановки иллюстрируются этапы знакомства молодых, сватовства и проводы невесты из родительского дома и основного торжества, когда собираются все гости свадебного пиршества.
После спектакля артисты «Айланай» провели для гостей вечера специальную развлекательную программу. В ходе мероприятия звучали песни и исполняли национальные танцы, были проведены конкурсы и викторины по истории ногайцев, а также состязание по национальной забаве «Табан тирес». Звездами вечера стали народная артистка Республики Дагестан Фатима Нурлубаева и лауреат премии «Душа Дагестана» Бегали Куруптурсунов. Также для гостей мероприятия выступил астраханский ансамбль народного танца «Тулпар».
Проведение таких мероприятий важно не только для представления культуры и этнических традиций, оно также направлено на развитие сотрудничества между регионами РФ и интеграцию культурных процессов на Юге России.

Источник