Жителей Ногайского района Дагестана призвали отказаться от сжигания сухой травы и мусора

  Э.Кожаева

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г. Южно-Сухокумск, Ногайского и Тарумовского районов призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы, мусора и других растительных остатков.

Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.

Невинные, на первый взгляд, сжигания могут привести к масштабным пожарам, угрожать уничтожением жилых зданий и жизни людей. Огненная стихия поглощает на своём пути всё живое. Гибнут растения, насекомые, молодняк зверей и птиц. Регулярные поджоги уменьшают биоразнообразие и нарушают природное равновесие, уничтожается уникальная заповедная растительность.

Кроме того, при сжигании сухой растительности, особенно в придорожной зоне, в атмосферу попадает множество вредных веществ от фенолформальдегидов, которые высвобождаются при горении пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, до тяжёлых металлов. И всем этим мы потом дышим. В результате у людей снижается иммунитет, появляются аллергические реакции, заболевания дыхательных путей, усиливается влияние хронических заболеваний, а также это способствует развитию онкологических заболеваний.

Помните: за сжигание сухой растительности или её остатков предусмотрена административная ответственность частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Это большие штрафы: на юридических лиц – до 400 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на граждан в размере до  20 тысяч рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции.

Более того за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД