В историческом парке «Россия-моя история» прошла церемония вручения дипломов магистрам теологии ДГИ

Автор Ваисова З.

В историческом парке «Россия-моя история» состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры по теологии Дагестанского гуманитарного института.

В мероприятии приняли участие органы власти, религиозные организации, научная интеллигенция, общественность и СМИ.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель муфтия республики Ахмад Магомедов, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, заместитель министра труда и социального развития Хураб Багомедов, заместитель министра цифрового развития Рамазан Абдулаев, представители Народного собрания региона Елена Ельникова и Руслан Ибрагимов, уполномоченная по правам ребенка Марина Ежова, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Мурад Мирзагаджиев, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан, зампредседателя иудейской общины г. Махачкала Борис Ханукаев и др.

Ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев выступил с приветственным словом перед гостями.

— Уверен, что те знания, которые вы получили в стенах ДГИ, станут прочным фундаментом и помогут вам построить успешную карьеру. Теологи сегодня востребованы в обществе. Не сомневаюсь, что вы сможете внести свой вклад в духовно-нравственное, гражданско-патриотическое состояние нашего общества, – подчеркнул он.

Также выпускников поздравил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

— ДГИ отличается от других учебных заведений тем, что здесь сочетается и светское, и теологическое образование. Нам необходимо подготовить лучших специалистов для того, чтобы вести правильную государственно-конфессиональную политику в этой области. Уверен, что все государственные служащие, работники муниципальной службы обязательно должны иметь теологическое образование для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашей огромной, красивой многонациональной, многоконфессиональной республике, — отметил он.

Между выступлениями были вручены долгожданные дипломы выпускникам. Их получили более 80 человек. Среди выпускников – глава Миннаца РД Энрик Муслимов, помощник Главы РД Сайпудин Сайпов, и.о. руководителя Управления образования г. Махачкала Мурад Шафиев и др.

Источник: пресс-служба ДГИ