Приоритетным направлением бюджетной политики Ногайского района РД остается реализация «майских указов» Президента России

Автор Магомет- Али Ханов

Сегодня,14 марта в администрации Ногайского района РД состоялось очередное аппаратное совещание.

На мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов, председатель Общественной палаты муниципального образования Эльмурза Саитов, врио председателя Совета старейшин района Шатемир Мунгишиев, главы сел и руководители организаций.

Перед активом района с отчетным докладом по итогам работы Государственного ногайского оркестра народных инструментов за 2022 год выступил его художественный руководитель и главный дирижер Бекмурза Кудайбердиев.

По его словам, в 2022 году оркестр плодотворно работал, как и в предыдущие годы. Подготовлена большая концертная программа. Гастроли оркестра регулярно проходят в Ставропольском крае, Астраханской области, Чеченской Республике, в Дагестане, Карачаево-Черкессии и в других регионах нашей страны. Оркестр и его солисты постоянно заняты в международных фестивалях, конкурсах, юбилейных вечерах, концертах, праздничных мероприятиях, благотворительных программах, а также активно проводят просветительскую работу.

«На сегодняшний день репертуар оркестра солидный: это музыкальная классика, произведения русских, советских, российских авторов, а также композиторов ближнего зарубежья. Концертные программы обогащаются и оригинальными произведениями, создаваемыми специально для коллектива. Большое внимание уделяется творчеству композиторов Северного Кавказа и, конечно, основной музыкальный материал строится на произведениях ногайских композиторов. Оркестр также работает над возрождением инструментальных кюе-сазов, созданных народными композиторами и исполнителями Средневековья: «Аканъ курув саз», «Келин саз», «Йылкы саз», «Чоу ру роу», «Ак сакал-кара сакал», «Алты кыз саз», «Бай-бай куьним», а также создаются новые современные произведения как для оркестра и отдельных исполнителей: «Тоьре саз», «Аскар тау», «Ой толкыны» и др.», – отметил Б.Кудайбердиев.

Он также рассказал о проводимых различных мероприятиях среди учащихся средних школ, населения по таким программам и проектам как «Одаренные дети», мастер-классы, открытые уроки, лекции, мастер-классы и экскурсии.

С итогами исполнения консолидированного бюджета Ногайского района за 2022 год участников совещания ознакомил начальник финансового отдела района Арслан Кусегенов.

С его слов стало известно, что консолидированный бюджет Ногайского района за прошлый год исполнен по доходам в сумме 763,6 млн рублей при утвержденном плановом назначении 7437,4 млн рублей, по расходам в сумме 747,4 млн рублей, при утвержденном плановом назначении 773,4 млн рублей.

«Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района составили 196,5 млн рублей или 126 % к уточненным бюджетным назначениям 161,4 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходов поступило на 58,2 млн рублей больше (в 2021 г. – 138 млн. рублей), или рост составил 141,7 %.

Приоритетным направлением бюджетной политики района остается реализация «майских указов» Президента России», – сообщил А.Кусегенов.

На совещании заместитель главы района сообщил, что в администрации муниципалитета формируется Совет старейшин. До завершения этой работы Совет будет временно возглавлять Шатемир Мунгишиев.

В завершение совещания Б.Ярлыкапов напомнил его участникам, что в эту субботу по всей республике намечено проведение большого регионального субботника, поэтому трудовые коллективы района должны в нем принять активное участие.