Обзор аварийности с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за 12 месяцев 2022 года

Обстановка с аварийностью с участием несовершеннолетних на автомобильных дорогах Республики продолжает оставаться сложной. Так, за 2022 год на дорогах Республики Дагестан произошло 203 дорожно-транспортных происшествий, (ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых погибло 27 и травмировано 199.
Несмотря на активно принимаемые меры в области обеспечения безопасности дорожного движения и положительную динамику показателей состояния дорожно-транспортной безопасности, дорожно-транспортная обстановка продолжает характеризоваться высокой аварийностью и оставаться одним из острейших проблем.
Проблемы сфере безопасности дорожного движения достигли больших масштабов и в Ногайском районе. За 12 месяцев 2022 года в Ногайском районе допущено 11 ДТП, в котором погибли 6 и получили ранения 13 человек, в том числе 4(четверо) детей до 16 лет. Это обусловлено увеличением числа автомобилей, пренебрежительным отношениям участников дорожного движения к Правилам дорожного движения, безответственным отношением водителей к своей и чужой жизни и здоровью.
Одной из главных причин совершения дорожно-транспортных происшествий является недисциплинированность водителей, низкий уровень ответственности за собственные действия и, как следствие, – управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, отказ от применения средств пассивной безопасности (ремни безопасности, детские удерживающие устройства), несоблюдение скоростного режима, несоблюдение требований ПДД о пропуске пешеходов на пешеходном переходе, непредоставление права проезда автомашинам, имеющим преимущество в движении, а также неиспользование средств, оповещающих других участников дорожного движения о намерении совершить манёвр (не включают поворотники, не подают звуковой сигнал, не устанавливают знак аварийной остановки и другие нарушения ПДД).
Уважаемые родители, призываем Вас не терять внимания за маленькими детьми и показывать детям постарше пример правильного поведения в процессе улично-дорожного движения и соблюдения Правил дорожного движения!
Соблюдайте Правила дорожного движения!!!

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Ногайскому району майор полиции А.А.Шангереев.