В Кизлярском районе обсудили весенний призыв граждан на военную службу

В администрации Кизлярского района под председательством заместителя главы муниципалитета Мурада Багандова прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения весеннего призыва в 2023 года, сообщает пресс-служба администрации района.

Мурад Багандов отметил, что с 1 апреля по всей России будет проводиться весенняя призывная кампания, которая завершается 15 июля. У членов призывной комиссии должна быть четкая картина по количеству граждан подлежащих к призыву и годных к воинской службе.

 

В рамках данной вопроса главам сельских поселений и начальникам ВУС было поручено на местах активизировать информационную кампанию с молодежью и членами их семей о необходимости явиться в военкомат на мероприятия связанные с призывом.

Кроме того, провести анализ списков призывников по каждому населенному пункту в целях исключения граждан, которые не прописаны и не проживают на территории муниципального района, а также имеющих законные основания отсрочки и освобождения от призыва.

Заместитель председателя комиссии, врио военного комиссара (городов Кизляр, Южно–Сухокумск и Кизлярского района) Рамазан Курамагомедов, дал пояснения о порядке вручения повесток гражданам, содействие будут оказывать правоохранительные органы и главы муниципальных образований сельских поселений.

Отдельной темой рассмотрели вопрос по гражданам, избежавшим призыва осенью 2022 года. Было принято решение по организации контроля явки (доставки) граждан на пункты сбора, а также организация работы по выявлению граждан, ранее уклонявшихся от прохождения срочной службы и вручению им повесток для явки на пункт сбора в Кизлярский военный комиссариат на мероприятие, связанное с призывом на военную службу.

В отношении граждан, умышленно уклоняющихся от призыва на службу, будет проведена работа по передаче личных дел в следственные органы для привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.