В Кизлярском районе масштабно прошли учения по МЧС

Автор Ваисова З.

Ранее газета «Голос степи» сообщала о том, что в Кизлярском районе начались Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий разлива рек и паводков.

Согласно легенде учения, на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение, что в результате подъёма уровня воды в реке Терек произошел прорыв берегоукрепительного вала, вследствие чего была подтоплена часть населенного пункта Кардоновка Кизлярского района.


В зону затопления попало 162 жилых дома, в котором проживает 621 человек, из них 184 детей, а также школа, детский сад и одно лечебное учреждение. Кроме того, повалены 5 опор и повреждено 250 м линий электропередач, частично нарушено газоснабжение. Имеется угроза распространения подтопления на близлежащее село Некрасовка.
Члены оперативного штаба по ликвидации «чрезвычайной ситуации» провели анализ обстановки, определили зоны возможного затопления, осуществили расчет сил и средств на заделку прорывов, проведение аварийно-спасательных работ и эвакуации населения и скота из зон возможного затопления.


Был отработан ряд практических мероприятий: эвакуация населения и скота из зоны возможного затопления, ликвидация прорыва на реке Терек, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в населенных пунктах, тушение лесного пожара, обеззараживание местности, действия спасателей, при спасении терпящего бедствие на воде. Все задействованные службы справились с поставленными перед ними задачами.

По сценарию учений Комиссия приняла решение о введении режима «Чрезвычайная ситуация» после чего мобилизовали все силы и средства муниципального звена для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в селе Кардоновка. Кроме того, в селе Краснооктябрьское развернули стационарный пункт временного размещения для пострадавших в ходе ЧС.
На территории городского пляжа расположился приемный эвакуационный пункт и была продемонстрирована спецтехника ОАО «Кизлярское ДЭП-20», Кизлярской ЦРБ, межрайонной станции скорой медицинской помощи, Кизлярской пожарно-спасательной части, Кизлярским поисково — спасательным подразделением, межрайонной ГУП «Автоколонна – 1293», ООО «Газпром газораспределение Дагестан», Кизлярские РЭС, филиал ПАО «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго» и другие службы.
Всего в учениях по Кизлярскому району было задействовано 30 единиц техники и более 300 человек.

Источник:пресс-служба администрации Кизлярского района