В Тарумовском районе провели совещание по вопросам весеннего призыва срочников

Э.Кожаева

В начале марта в военном комиссариате  Тарумовского района прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения весеннего призыва в 2023 году, которое провел заместитель главы Тарумовского района Али Алиев.Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Али Алиев отметил, что с 1 апреля по всей России будет проводиться весенняя призывная кампания, которая завершается 15 июля.

«У членов призывной комиссии должна быть четкая картина по количеству граждан подлежащих к призыву и годных к воинской службе», — отметил А.Алиев.

В рамках данного вопроса главам сельских поселений и начальникам ВУС было поручено на местах активизировать информационную кампанию с молодежью и членами их семей о необходимости явиться в военкомат на мероприятия, связанные с призывом.

Военный комиссар Тарумовского и Ногайского районов  Александр Мельников проинформировал  о порядке вручения повесток гражданам, в чем содействие будут оказывать представители правоохранительных органов и главы муниципальных образований сельских поселений.

«Необходимо  провести анализ списков призывников по каждому населенному пункту в целях исключения граждан, которые не прописаны и не проживают на территории муниципального района, а также имеющих законные основания отсрочки и освобождения от призыва», — отметил А.Мельников.

Отдельной темой рассмотрен  вопрос по гражданам, избежавшим призыва осенью 2022 года. Было принято решение по организации контроля явки (доставки) граждан на пункты сбора, а также организации  работы по выявлению граждан, ранее уклонявшихся от прохождения срочной службы и вручению им повесток для явки на пункт сбора.